В первых числах июля крупнейшие фан-сайты по вселенной Гарри Поттера отказались иметь что-либо общее с Джоан Роулинг. Теперь на сайтах Leaky Cauldron и Mugglenet не будет ссылок на официальный сайт писательницы, ее фотографий, цитат или новостей из жизни. Причина разлада — резкие заявления Роулинг о трансгендерных людях. О том, почему автора поттерианы окрестили трансфобкой, и как это влияет на ее репутацию — в материале RTVI.

Все началось в конце мая, когда на медиа-платформе Devex вышла статья под названием «Создавая более справедливый мир после пандемии для людей с менструацией». В начале июня на публикацию отреагировала Джоан Роулинг. «„Люди с менструацией“. Уверена, раньше таких людей как-то по-особому называли. Помогите-ка мне вспомнить. Жунщены? Жемщины? Жукщуны?», — написала Роулинг в твиттере.

Ответ не заставил себя ждать — писательницу обвинили в трансфобии. Задеть ЛГБТ-сообщество Роулинг удалось одним твитом дважды. Так, одни критики отметили, что менструация есть не только у цисгендерных женщин, но и у трансгендерных мужчин и небинарных персон. Другие же заявили, что трансгендерные женщины — тоже женщины, хоть менструации у них и нет.

Роулинг в свое оправдание заявила, что знакома с транс-персонами и искренне любит их, но отрицать, что понятие пола (женского или мужского) существует, глупо. «Если пола не существует, то и однополых отношений тоже», — привела пример писательница. Но это лишь усугубило конфликт.

Твиты Роулинг на гендер-тематику и до этого вызывали осуждение в соцсетях, но на этот раз писательницу раскритиковали не только анонимные пользователи твиттера. Одним из первых на слова Роулинг отреагировал Дэниэл Рэдклифф, исполнитель роли Гарри Поттера. Актер извинился перед всеми, кому комментарий Роулинг причинил боль.

Позже к критике Роулинг присоединились Эмма Уотсон, Эдди Редмэйн, Бонни Райт и другие актеры поттерианы. «Транс-персоны являются теми, кем они себя ощущают. И они заслуживают спокойную жизнь без постоянных вопросов и заявлений о том, что они не те, кем себя считают», — написала Уотсон.

Сама Роулинг высказала свое мнение в личном блоге. Там она заявила, что считает необходимым обсуждать гендерные вопросы в соцсетях, поскольку эта тема напрямую связана с женоненавистничеством. «Никогда еще я не видела женщин, настолько униженных и обесчеловеченных, как сейчас», — написала Роулинг.

Там же она впервые рассказала о том, что сама была жертвой домашнего и сексуального насилия, поэтому так серьезно относится к феминизму. По мнению писательницы, стать женщиной невозможно, поскольку «женщина — это не костюм и не образ в голове мужчины». После этого некоторые ЛГБТ-активисты встали на защиту Роулинг, но большинство просто причислили писательницу к TERF — радикальным феминисткам трансфобных взглядов (trans-exclusionary radical feminist).

Фанаты вселенной Гарри Поттера, выросшие на книгах Роулинг, и вовсе посчитали, что их предали: резкие высказывания писательницы омрачили их воспоминания о детстве. И все же менять отношение к самим книгам поклонники не хотят.

Вместо этого фанаты пытаются вычеркнуть из любимой истории саму Роулинг — в прямом смысле слова. Видео, где девушка закрашивает инициалы писательницы на обложке книги, набрало в тиктоке больше 1,3 млн просмотров и задало новый тренд.

«Спасибо за Гарри Поттера. Спасибо за мир, в котором я всегда могу найти укрытие. Спасибо, что объяснила мне, насколько важна любовь. Спасибо, что научила: верные решения не всегда даются легко. Спасибо, что принесла магию в нашу мир. Мне жаль, что ты больше не можешь быть его частью», — заметила одна из фанаток.