На фоне протестов после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в США и акций солидарности в Европе начали демонтировать памятники конфедератам и рабовладельцам. RTVI подготовил цикл публикаций о борьбе с монументами, которые связаны с разными историческими событиями. В этой части мы рассказываем про то, какие перемены принесли нынешние протесты.

UPD 2. В Майами полиция задержала семерых вандалов, которые, предположительно, нарисовали серп и молот на статуях Христофора Колумба и Понсе де Леона. Полицейские заявили, что демонстранты напали на них, когда те приехали на место происшествия.

UPD. Мэр Бостона Марти Уолш заявил, что обезглавленную статую Христофора Колумба отправят на хранение и оценят причиненный ей ущерб. Это уже третий по счету инцидент: в 2006 году статуя также была обезглавлена, а в 2015 монумент облили краской.

Что демонтировали сейчас

Памятник Эдварду Кармаку в Нэшвилле

Эдвард Кармак — американский адвокат, владелец газет и политик, живший с 1858 по 1908 годы. Он известен тем, что его издания противостояли газете Free Speech («Свобода слова»), которая принадлежала «матери движения за гражданские права», афроамериканке Иде Уэллс. В частности, когда последняя выпустила материал с осуждением линчевания чернокожих, Кармак захотел отомстить ей и начал кампанию по ее дискредитации. В итоге здание, где находилась редакция газеты, разрушили.

Памятник Эдварду Кармаку в Нэшвилле, штат Теннеси, стал одним из первых, которые демонтировали сами демонстранты — во время акции 30 мая протестующие опрокинули его с постамента.

Памятник адмиралу Рафаэлю Сэмсу в Мобиле

Рафаэль Сэмс — адмирал флота Конфедеративных Штатов Америки, известный как «Нельсон Конфедерации». Он управлял одним из самых успешных кораблей Юга — рейдер CSS Alabama. За два года под его началом им удалось захватить 60 торговцев и потопить корабль Федерации. Ближе к концу войны Сэмс командовал флотилией на броненосце Virginia II.

Памятник адмиралу в Мобиле, штат Алабама, убрали сами власти города. Мэр Сэнди Стимпсон сообщил, что решение — не попытка переписать историю. По его словам, это было необходимо, чтобы «убрать отвлекающий фактор».

Памятник солдатам и матросам Конфедерации в Индианаполисе

Монумент в честь погибших в плену 1616 солдат и матросов сил Юга в Индианаполисе воздвигли в 1912 году на месте их массового захоронения. Через 16 лет памятник перенесли на другое место — к парку Гарфилд.

С 2017 года, когда памятник попытались сломать, власти города собирались демонтировать монумент, но план так и не привели в исполнение. Вновь о демонтаже заговорили только после начала протестов из-за смерти Флойда — 4 июня мэр Джо Хогсетт объявил, что город профинансирует этот проект, а через четыре дня монумента на старом месте уже не было.

Другие памятники конфедератам

Чарльз Линн был капитаном флота Конфедеративных Штатов Америки. Впрочем, его памятник в Бирмингеме, штат Алабама, не был главной целью протестующих — они пытались уничтожить монумент солдатам и морякам Юга, находящийся поблизости. Последний уже на следующий день демонтировали сами власти города.

Конфедераты

Фотография: J. Scott Applewhite / AP

О решении убрать и другие памятники конфедератам, против которых выступили протестующие, также заявили власти городов Афины (Джорджия), Бентонвилль (Арканзас), Джексонвилль (Флорида), Ричмонд (Вирджиния), Форт-Уэрт (Техас), Роки-Маунт (Северная Каролина), Норфолк (Вирджиния).

Памятник рабовладельцу Роберту Миллигану в Лондоне

Новая волна демонтажа коснулась и европейских стран, где также проходят акции, вызванные убийством Флойда. В частности, мэр Лондона Садик Хан на фоне протестов распорядился пересмотреть ряд памятников, воздвигнутых в честь людей, которых ассоциируют с расизмом, и названных в их честь улиц. Например, со своего места убрали памятник Роберту Миллигану.

Роберт Миллиган — известный шотландский торговец и рабовладелец, который жил с 1746 по 1809 годы. Он ответственен за постройку доков Вест-Индии в Лондоне, через которые его компания монопольно поставляла в Великобританию сахар, ром и кофе. После смерти Миллигана фирма заказала создание памятника напротив нынешнего отделения музея Лондона в районе.

Британские активисты Black Lives Matter («Жизни чернокожих важны») во время акции протеста вышли и к площади с памятником работорговцу. Они набросили на него полотно и табличку с названием движения. В итоге 9 июня они добились демонтажа памятника Миллигану.

Памятник рабовладельцу Эдварду Колстону в Бристоле

Эдвард Колстон — английский торговец, член парламента и рабовладелец, живший с 1636 по 1721 годы. Он занимался работорговлей как минимум с 1680-х, его компания держала монополию на торговлю африканскими рабами в Англии. Полученные богатства он отдавал на финансирование школ, больниц и церквей в Бристоле и Лондоне.

В честь Колстона назвали несколько улиц в его родном городе, а также воздвигли памятник. Последний 7 июня 2020 года сбросили в реку активисты движения Black Lives Matter.

Памятник королю Леопольду II в Антверпене

Памятник королю Леопольду II в Антверпене

Фотография: Olivier Hoslet / EPA / TASS

Леопольд II был королем Бельгии с 1865 по 1909 годы, при нем в стране произошел промышленный бум. Монарх печально известен тем, что при его правлении Бельгия обрела обширные колонии в районе бассейна реки Конго. Местное население подвергалось жестокой эксплуатации, доходящей до геноцида.

Во время акций протеста памятник Леопольду II в Антверпене несколько раз становился жертвой демонстрантов: его поджигали и обливали краской. В итоге 9 июня местные власти постановили его демонтировать. Сейчас его отвезли в музей для реставрации, а за это время решится его дальнейшая судьба.

Деконфедератизация в США

Демонтаж памятников конфедератам в США начал набирать обороты в 2017 году, спустя два года после массового убийства в африканской методистской епископальной церкви в Чарлстоне, Южная Каролина. Тогда белый мужчина напал на религиозное здание и застрелил девятерых афроамериканцев. Как выяснилось, мотивами стали его ультраправые взгляды.

памятник Нью Орлеан

памятник генералу Роберту Эдварду Ли Фотография: Scott Threlkeld / AP

Весной 2017 года власти Нового Орлеана убрали четыре монумента, посвященных солдатам Юга. Первым исчез памятник битве при Либерти-Плейс, которая произошла во время Реконструкции Юга после Гражданской войны. Бойцы «Белой лиги» (группы южан-ветеранов войны) с оружием выступили против полиции Нового Орлеана. За ним демонтировали памятники президенту КША (Конфедеративных Штатов Америки) Джефферсону Дэвису, генералу Роберту Эдварду Ли и майору армии конфедератов Пьеру Гюставу Тутану де Борегару.

Против демонтажа памятников конфедератам выступили ультраправые — когда власти Шарлотсвилла в Вирджинии попытались снести монумент генералу Ли, начались протесты белых националистов. Вскоре штату пришлось объявить чрезвычайное положение из-за того, что акции переросли в столкновения с полицией.

Монументы, посвященные конфедератам, в 2017 году убрали также власти Балтимора (Мэриленд) и Лексингтона (Кентукки). За три года со стрельбы в Чарлстоне больше всего таких памятников убрали в Техасе — в штате их стало меньше на 31. Всего же, по подсчетам правозащитной организации Southern Poverty Law Center, с 2015 года демонтировали 114 памятников конфедератам.