31 января стало известно о двух первых случаях заражения новым типом коронавируса в России. Их выявили в Тюмени и Забайкалье, оба зараженные — граждане Китая. 2 февраля один из них рассказал, что о своем заболевании он узнал из новостей, а врачи о вирусе ему ничего не говорят. Подробности истории — в материале RTVI.

UPD. Врачи предоставили гражданину Китая Ван Юньбину результаты положительных анализов на новый тип коронавируса. Об этом 2 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на региональный Минздрав. В ведомстве добавили, что результаты пришли в больницу 1 февраля поздно вечером.

Гражданин Китая Ван Юньбинь связался с изданием «Чита.Ру» утром 2 февраля из краевой инфекционной клинической больницы Читы. Мужчина сказал, что он и есть тот самый человек, о котором пишут в российских новостях. По словам Юньбиня, его беспокоит только кашель, других проблем с самочувствием у него нет. Он также пожаловался на врачей, которые не говорят ему о заражении и не дают результатов анализов.

чита ру 1

Фото, которое Ван Юньбинь прислал изданию «Чита.Ру» из больницы Фотография: chita.ru

«Если я действительно заражен, я хочу перед всеми извиниться, мне, возможно, не следовало никуда ехать, я лишь взял своего ребенка и жену и поехал отдыхать в Китай», — рассказал Юньбинь. По его словам, у ребенка температура и понос, а в больнице нет условий для реабилитации его семьи. Также Юньбинь сомневается, что в случае если его ребенку будет нужна экстренная помощь ее окажут, так как в конце недели у многих медиков выходные.

Главный врач больницы, где лежит мужчина сказал, что условия содержания у пациента хорошие. В частности, у него теплый бокс с отдельным санузлом и горячей водой. «Обязательно проводится трехразовая уборка помещения. Питание у пациента четырехразовое, соответствует требованиям по калорийности и соотношению белков, жиров и углеводов», — отметил медик.

Позже с Юньбинем вышло интервью, в котором мужчина рассказал, что они с семьей приехали в Читу 26 января, сначала у него было легкое недомогание, но потом начался сильный кашель. Они испугались, что это может быть вирус и позвонили в скорую. За ними приехали медики, увезли в больницу, где взяли кровь, сутки они провели в стационарном отделении, но потом их выписали. 31 января семью Юньбина вновь положили в больницу из-за возможной угрозы заражения. При этом ТАСС в тот же день со ссылкой на пресс-службу правительства Забайкальского края сообщал, что заболевание новым коронавирусом у гражданина Китая подтвердили еще на границе, после этого его отправили в больницу. Глава местного управления Роспотребнадзора Светлана Лапа говорила, что больного выявили в первый же день прохождения через границу. Позже она заявила, что мужчина выздоравливает.

Юньбинь в разговоре с изданием недоумевал, почему у него так много раз берут кровь на анализы. «Если они (врачи) не могут выяснить, болен я или нет, то не надо постоянно брать у меня кровь, или же пускай они отправят эту кровь в Маньчжурию на исследование, в Маньчжурии же уже выявлен один заболевший человек, его же уже проверили, он уже выписан из больницы», — говорил Юньбинь.

чита ру 2

Ван Юньбинь с семьей Фотография: chita.ru

По словам гражданина Китая, ему так и не сообщили, заражен ли он сам или кто-то из его семьи. Врач ему сказал, что у мужчины все анализы в порядке. «Сегодня приходил врач и сообщил мне, что у меня нет никаких проблем сейчас. Анализы все в норме, легкие, рентген в норме… Условия больницы хоть и не очень хорошие, но для меня приемлемые, врачи и медсестры относятся ко мне очень хорошо. Лично меня все устраивает», — отметил он. Однако Юньбинь выразил надежду, что если он заражен, то у его ребенка условия будут лучше, чем у него, так как у девочки есть российское гражданство.

На сайте правительства Забайкальского края сообщается, что медики положили в отдельный бокс ребенка с матерью, которые контактировали с мужчиной. Также там отметили, что заражение выявили не сразу. «Первый результат анализов пришел отрицательный. Однако второй дал положительный результат», — говорится на сайте.

В российском Миндзраве после выхода интервью пообещали проверить условия содержания Юньбиня в больнице. 2 февраля правительство внесло коронавирус в перечень заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.