Администрация Высшей школы экономики (ВШЭ) собирается принять поправки в Правила внутреннего распорядка. Например, запретить студентам и преподавателям подписываться под открытыми письмами, а также выступать с политическими заявлениями от лица университета. Кроме того, вуз собирается прекратить поддержку студенческих медиа. Администрация при этом говорит, что поправки пока что — только в проекте. Инициативная группа студентов решила провести открытое обсуждение. Об итогах встречи — в репортаже корреспондента RTVI Дмитрия Лобанова.

UPD 2. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов утвердил изменения внутреннего распорядка университета, которые запрещают студентам и сотрудникам делать политические заявления от лица вуза или коллектива. Соответствующий документ опубликован на сайте ВШЭ.

UPD. На заседании ученого совета Высшей школы экономики 24 января приняли новые правила внутреннего распорядка университета, против которых выступили больше пяти тысяч студентов. Об этом сообщает «Новая газета». При этом изначальные правки были доработаны. Например, из правил убрали пункт об аффилиации с вузом, а также дополнили, что критика университета не наносит ущерба учебному заведению.

Встреча проходила в самом большом корпусе университета на Покровке. Изначально студенты хотели провести обсуждение прямо в атриуме между корпусов, но администрация перенесла дискуссию в большой зал культурного центра вуза. На вопросы отвечали старший директор по информационной политике Олег Солодухин, проректор Валерия Касамара и директор по правовым вопросам Алия Ермакова.

Сначала с Солодухиным и Касамарой встретились представители студенческих СМИ. Директор по информационной политике подчеркнул, что предлагаемые поправки — еще не окончательное решение. Проректор отметила, что вуз не будет отказываться от взаимодействия с «вышкинскими медиа». «Вышка — живой организм, который растет и развивается. Но есть конструктивный подход, а есть деструктивный, когда мы хотим просто хайпануть», — добавила Касамара.

вшэ дима 2

Фотография: Дмитрий Лобанов / RTVI

В это время студенты начали собираться в атриуме. Туда пришло больше ста человек. Они хотели использовать блютуз-колонку для усиления голоса, но администрация запретила это делать. Пока решался вопрос с местом проведения дискуссии, студенты начали выступать по очереди в формате «открытого микрофона». Через несколько минут они провели общее голосование и перешли в большой зал. «Открытый микрофон» продолжился уже там. Всего, по оценке корреспондента RTVI, в зале присутствовали больше 200 человек. Администрация вуза слушала стоя, периодически заглядывая в свои смартфоны.

Протестующие против поправок считают, что они, например, лишат студенческие СМИ возможности принимать участие во внутренних конкурсах. Они утверждают, что если СМИ или студорганизацию лишат статуса, то они не смогут получать дополнительное финансирование в размере до 300 тысяч рублей. Правда, по словам Касамары, такие организации лишатся только базовых выплат в размере 10-15 тысяч рублей.

«Я бы смотрела на предлагаемые изменения в положении комплексно, а не вырывала только одну часть и дальше продавливала бы ее со словами, что у нас 1937 год. Нет никакого 37-го года. Вы хотите жить в демократии? Живите в демократии. Вы хотите быть свободными? Будьте свободными. Но берите ответственность за то, что вы делаете», — сказала она.

Другой вопрос касался того, будет ли Вышка отчислять студентов, которые будут участвовать в митингах, в том числе несанкционированных. Администрация также отрицает такие намерения.

На слушания пришел Егор Жуков, которого в декабре 2019 года приговорили к трем годам условно за публичные призывы к экстремизму. Он утверждает, что решение о проекте поправок последовало после летних протестов в Москве за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, поэтому критика со стороны студенческих медиа напрямую вредит людям, которые контролируют вуз.

вщэ дима

Фотография: Дмитрий Лобанов / RTVI

На это Касамара ответила: «Вы выбрали тот вуз, который построил Ярослав Кузьминов. Вы выбрали тот вуз, которая построила профессура Высшей школы экономики <…> Если вам сейчас не нравится то, что делает руководство и профессура вуза для поддержания ее репутации, то есть много других негосударственных вузов».

Обсуждение длилось около трех часов. По его итогам студенты составили открытое письмо против поправок в вузовские правила. Они также потребовали поднять вопрос о проведении университетского референдума на очередном ученом совете — Касамара поддержала эту идею. Поправки еще будут обсуждать на экстренном студенческом совете 21 января.

После встречи со студентами Солодухин отметил, что администрация рассмотрит часть предложений. Он добавил, что с другой стороны было очень много «максимализма, неграмотности и эмоциональных реакций».

вшэ дима 3

Фотография: Дмитрий Лобанов / RTVI

Председатель Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев считает, что «никакого ограничения свободы слова здесь нет». Он добавил, что в последнее время вокруг Вышки создается напряжение. Он отметил, что необходимо найти компромисс между возможностью высказаться и корпоративной этикой.

О проекте поправок первым рассказал 16 января телеграм-канал студенческого совета вуза. Предыдущие действия администрации уже вызывали опасения у студентов.

В начале декабря ВШЭ лишила статуса студенческой организации издание DOXA, которое активно освещало судебные процессы над задержанными студентами после протестных акций летом 2019 года и часто публиковало открытые письма, которые могли подписать преподаватели и студенты. Солодухин тогда пояснил, что поводом для отзыва статуса стала публикация материала о ректоре РГСУ Наталье Починок, которая являлась кандидатом в депутаты Мосгордумы.