На окраине небольшой деревни Рёйнерволд на севере Нидерландов нашли семью, которая годами жила в подвале собственного дома в ожидании «конца света». Уже несколько дней полиция выясняет, кто эти люди, как они выживали и что теперь с ними делать.

UPD. Голландская полиция задержала 67-летнего мужчину, который утверждает, что он отец найденных в подвале шестерых человек. Его и 58-летнего мужчину, которого задержали раньше, подозревают в незаконном лишении свободы и отмывании денег.

Жители Рёйнерволда узнали о необычных соседях, когда вечером 13 октября в местный паб заявился потрепанный молодой человек. По словам владельца заведения Криса Вестербика, незнакомец заказал пять бокалов пива, выпил их, а потом рассказал, что сбежал из дома, а его братьям и сестрам все еще нужна помощь.

«У него были длинные волосы, грязная борода и старая одежда. Он выглядел очень растерянным: сказал, что никогда не ходил в школу и уже девять лет не был в парикмахерской», — рассказал Вестербик. Он вызвал полицию, а те оповестили о случившемся местного мэра Рогера де Гроота.

Чтобы добраться от деревни до фермы, где жили отшельники, полицейским пришлось пересечь небольшую реку и проехать по грунтовой дороге. По прибытии они увидели неухоженный двор с огромным огородом и козу, которая паслась прямо на участке. От посторонних глаз дом скрывали высокие деревья.

Полиция обыскала ферму и за шкафом в гостиной обнаружила лестницу в подвал — там они нашли пятерых молодых людей и девушек в возрасте от 18 до 25 лет и 58-летнего мужчину, который, вероятно, недавно перенес инсульт. Владелец соседней фермы Янс Кейзер рассказал, что даже не знал, что в доме живет столько людей: за все время он видел во дворе лишь одного человека — взрослого мужчину — и несколько гусей, а еще слышал собачий лай.

На протяжении девяти лет семья вела абсолютно затворнический образ жизни. Они питались тем, что выращивали на огороде, и разводили домашних животных. Обитатели фермы никогда не покидали дом и не общались с соседями. Единственный раз Кейзер побывал у них в гостях девять лет назад. Тогда он с женой зашел на ферму, чтобы познакомиться с новыми соседями и подарить, как принято, цветы и бутылку вина. Хозяин встретил его на улице, принял подарки и попросил уйти.

Ни Кейзер, ни другие местные жители не знают, что за человек, этот хозяин фермы, и как его зовут. Между собой они решили, что он, должно быть, приехал из Австрии, и стали называть его Йозеф Австриец.

Те немногие, кому удалось пообщаться с Йозефом, отмечали его чрезвычайную нелюдимость. «Тебе стоило только приблизиться к его двору, как он сразу же велел тебе уйти. Он все время следил за участком в бинокль», — рассказал один из местных жителей. Кроме того, по словам Кейзера, он не раз слышал сигнал тревоги, который доносился с соседнего участка, а однажды заметил на дереве камеру видеонаблюдения.

Сначала полицейские предположили, что Йозеф, — глава семейства, но позже мэр де Гроот сообщил на пресс-конференции, что это не так. Мужчину задержали, но с полицией он сотрудничать отказывается.

По словам де Гроота, мать детей давно умерла: когда семья почти десять лет назад переехала на ферму, ее с ними уже не было. Еще мэр добавил, что некоторые из детей официально зарегистрированы, а некоторые нет, что также все осложняет. «Я еще никогда не попадал в такую странную ситуацию», — сказал де Гроот.

Сейчас доступ на ферму закрыт, ее обитателей временно разместили в доме отдыха. Представитель полиции сказал, что вопросов по-прежнему больше, чем ответов, и на них должно ответить расследование.