Президент США Дональд Трамп отменил поездку американской делегации в Давос на Всемирный экономический форум (ВЭФ) из-за приостановки работы правительства. Об этом 17 января сообщил телеканал CNN со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

«В свете того, что 800 тысяч американцев остаются без зарплаты, и для того, чтобы его команда могла оказать необходимую помощь, президент Трамп отменил поездку своей делегации на Всемирный экономический форум в Давосе, Швейцария», — говорится в заявлении Сандерс.

Заявление сделали через несколько часов после того, как президент сообщил спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси о переносе ее поездки в Египет, Брюссель и Афганистан. В письме Трамп сообщил, что из-за шатдауна «перенос этой поездки обоснован».

10 января Трамп отменил поездку в Давос из-за приостановки работы правительства. В своем твиттере он сообщил, что отменяет поездку, в том числе «из-за непримиримости демократов». В этот же день стало известно, что делегацию США на ВЭФ возглавит министр финансов Стивен Мнучин.

11 января президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что также не поедет на экономический форум в Давосе из-за напряженного графика.

Американское правительство частично приостановило работу 22 декабря. Это произошло после того, как Сенат и президент не смогли достичь соглашения по бюджету. Трамп отказался подписать документ, в котором не были предусмотрены $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.