Союз журналистов Москвы обсудит не только действия политиков, которых обвиняют в домогательствах, но и поведение журналисток, которые решили рассказать о харассменте в Госдуме. Об этом в эфире RTVI сказал глава профессионального объединения Павел Гусев.

«Они журналисты! Я специально за последние несколько дней обошел пять-шесть журналисток из разных изданий – звонил или спрашивал – они сказали: „Если бы со мной такое случилось, я журналистка, я немедленно пожаловалась бы редактору, и он бы это опубликовал“», – подчеркнул глава Союза журналистов Москвы.

По его мнению, то, что журналистки не рассказали о домогательствах сразу, можно поставить им в вину. «Они совершили ну просто, так сказать, унижение нашей профессии», – сказал Гусев в эфире RTVI.

«Союз журналистов выступит (и у нас есть такая возможность) по самым высшим инстанциям. Более того, мы вплоть до президента донесем эту информацию», – пообещал Гусев.

Павел Гусев о поведении журналисток, которые пожаловались на домогательства

Заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова рассказали о домогательствах Слуцкого. Депутат назвал обвинения «заказухой» и сказал, что женщины никогда не жаловались на неправильные действия с его стороны. Также о домогательствах рассказала бывший редактор издательского дома «Коммерсантъ» Анастасия Каримова. По ее словам, несколько депутатов приставали к ней в 2006 году. О ком именно идет речь, Каримова не уточнила.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что взял дело о домогательствах под личный контроль. 7 марта он посоветовал журналисткам парламентского пула, которые считают работу в Госдуме небезопасной, сменить работу.

28 февраля Павел Гусев сказал RTVI, что Союз журналистов не должен рассматривать заявление Екатерины Котрикадзе, потому что она рассказала о событиях семилетней давности. По мнению Гусева, нет никаких оснований верить таким обвинениям.