Специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России рассказали, что кемеровский ТЦ «Зимняя вишня» загорелся из-за замыкания, которое вызвал талый снег. Об этом 16 апреля сообщает «Ъ».

UPD. МЧС заявило, что причиной пожара стало короткое замыкание в светильнике, которое мог спровоцировать таящий снег. Он расплавился, и капли попали в поролоновую яму.

По данным источника агентства, снег на крыше торгового центра растаял, и вода протекла к проводке на четвертом этаже. Она проходила над детской игровой зоной, где и начался пожар.

Как считает специалист, огонь мог бы потухнуть, но его раздула вентиляция. Сигнализация включилась, но система пожаротушения не сработала — ее трубы зимой промерзали, а поэтому их перекрыли.

По делу о пожаре арестовали восьмерых человек, в том числе гендиректора «Зимней вишни» Надежду Судденок. 13 апреля арестовали начальника пожарного расчета, который тушил ТЦ. Его обвинили в халатности, которая привела к смерти людей. По данным следствия, Генин не послушал очевидца, который рассказал ему о коротком пути к кинотеатру на четвертом этаже, где в ловушке оказались люди. В пресс-службе МЧС сказали, что Генин действовал по уставу и выполнял команды руководителя.

Кемеровский ТЦ «Зимняя вишня» загорелся 25 марта, огонь удалось потушить только на следующий день. В пожаре погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Больше всего людей погибли в одном из залов кинотеатра. Следователи уже говорили, что главной версией считают короткое замыкание.