Пограничная служба ФСБ Северной Осетии заявила РБК, что пересекать границу с Грузией разрешено пешком, но позже уточнила, что «пеший порядок» предполагает наличие велосипеда или самоката. Ранее в профильных телеграм-чатах и пабликах появились сообщения и видео, авторы которых утверждали, что КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе разрешили проходить пешком без каких-либо транспортных средств.

«В пешем порядке — это значит на самокатах, велосипедах и т.д. <…> У нас ведь международный автомобильный пункт пропуска, по факту у них должно быть транспортное средство. Люди должны соблюдать разновидность пункта пропуска. То есть по факту они выезжают на велосипедах, мопедах, скутерах, самокатах и т.д.», — пояснили в погранслужбе.

Телеграм-канал Baza указывал, что во второй половине дня 26 сентября россиянам разрешили пересекать границу с Грузией пешком из-за большого скопления людей и пропускали в первую очередь женщин и детей. Пересечь границу на велосипеде или самокате можно было и раньше. Многие россияне вынуждены были покупать велосипеды на «Авито», о чем RTVI рассказывал в репортаже с КПП.

Служба доходов Минфина Грузии сообщила, что грузинские таможенные пункты пропуска на границе с Россией перешли в особый режим работы из-за возросшего транспортного потока.

Глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло на совещании 26 сентября отметил резкий рост потока желающих уехать в Грузию в последние дни. В связи с этим он предложил республиканскому комитету по транспорту и дорожной инфраструктуре организовать транспорт от села Урух до КПП «Верхний Ларс», «чтобы избежать столпотворения», и поручил управлению по информационным технологиям и связи совместно с МВД и комитетом по транспорту и дорожной инфраструктуре организовать электронную очередь для легкового автотранспорта.

«Кроме того, в целях снятия напряженности на дорогах республики была организована временная стоянка легкового автотранспорта на участке строящейся дороги в объезд города Владикавказ в районе села Ногир. На площадке предусмотрена вся необходимая инфраструктура», — говорится в сообщении на официальном сайте региона.

24 сентября из-за увеличения транспортного потока в направлении Грузии ГИБДД Северной Осетии рекомендовала россиянам воздержаться от поездок через КПП «Верхний Ларс». «На сегодняшний день на территории республики наблюдается значительное скопление легковых транспортных средств, прибывших в Северную Осетию и ожидающих своей очереди для проезда через пункт пропуска «Верхний Ларс» — всего порядка 2 300 единиц», — говорилось в сообщении госавтоинспекции.

26 сентября, как сообщили в ФСБ, с российской стороны к КПП подогнали бронетранспортер с военными — на случай попыток прорыва границы.