После того, как в НАТО заявили, что в скором времени перенаправят в Европу дополнительные силы на случай конфликта России и Украины, США также выразили готовность прислать туда несколько тысяч своих солдат. Президент Украины Владимир Зеленский и вовсе сказал, что украинская армия готова к «наступательной операции», однако впоследствии призвал граждан страны не паниковать. Главное об обострении ситуации вокруг Украины на 25 января — в материале RTVI.

Американские солдаты готовы вылететь в Европу

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США привели в режим повышенной боеготовности 8,5 тыс. солдат. При этом бойцов подготовили к тому, что на случай развития конфликта их перебросят в Европу. Кроме того, на Украине сейчас находятся американские военные инструкторы.

По словам Кирби, американская сторона хочет показать России, что они будут поддерживать своих союзников по НАТО. Представитель Пентагона также отметил, что Россия, судя по всему, не планирует снижать напряжение на российско-украинской границе.

Украина готова к «наступательным действиям»?

Украинский президент Владимир Зеленский во время встречи со служащими Службы внешней разведки (СВР) сказал, что Украина готова к наступлению:

Мы научились достаточно эффективно сдерживать и противодействовать внешним агрессиям. Уверен, пришло время переходить к наступательным действиям в отстаивании наших национальных интересов. У вас есть опыт и возможности для воплощения такой стратегии. <…>. Наши граждане едины в том, чтобы вернуть наши территории и пожелать мира нашему независимому государству.

«Это может быть новая Чечня»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предположил, ссылаясь на «мрачные» разведданные, что вторжение России на Украину будет «молниеносным» рейдом на Киев.

«Мы должны четко дать понять Кремлю, России, что это [вторжение] будет катастрофическим шагом. <…> Для России вторжение будет болезненным, насильственным и кровавым делом. <…> Очень важно, чтобы люди в России понимали, что это [война с Украиной] может быть новая Чечня», — сказал он.

Джонсон

Фотография: Stefan Rousseau / PA / TASS

«Причин для паники нет»

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель не ожидает, что напряженная обстановка на российско-украинской границе дойдет до настоящей войны. «Определенно, не думаю, что есть что-то, что может усилить страх за немедленную атаку», — сказал он.

Украинские официальные лица также смягчили свою риторику. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сказал на брифинге, что поводов для паники на фоне сообщений о возможном вторжении России на украинскую территорию нет, — излишний ажиотаж, по его мнению, создают СМИ.

«В последнее время происходит очень много информационных событий в нашей стране, очень много парамилитарной беллетристики в СМИ. Я бы хотел обратиться к вам, друзья, коллеги: немного сбавьте тот накал, который существует. Ситуация, которая существует, она для нас целиком понятна, нет никаких поводов для того, чтобы мы с вами паниковали. Очень прошу всех быть спокойными», — заявил Данилов.

Владимир Зеленский также попросил украинских граждан быть спокойными. «Только что завершилось заседание СНБО. Итогом этого заседания являются не громкие решения для медийного пространства, а очень важные выводы для нашего общества и граждан: всё под контролем, причин для паники нет».

Отъезд послов из Украины, НАТО усиливает позиции в Европе, рубль ослаб

24 января дипломатические представительства западных стран, в том числе Великобритании и США, начали эвакуировать работников своих дипмиссий и их семьи на фоне возможного конфликта между Россией и Украиной. НАТО также заявило, что направит дополнительные силы в Европу для того, чтобы быть лучше готовым к защите своих союзников по альянсу на случай, если начнется война. Представители Евросоюза, впрочем, отказались эвакуировать своих послов, так как посчитали, что угроза войны недостаточно серьезная.

Российский рынок негативно отреагировал на сообщения о возможной войне: доллар впервые с осени 2020 года стал стоить больше 79 рублей (аналитики также назвали рубль самой волатильной валютой среди развивающихся стран после турецкой лиры, которая за последние месяцы значительно обесценилась), а также ощутимо просел индекс Мосбиржи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сделал заявление о том, что Украина планирует вторжение в Донбасс. Такие же сведения привел глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

Напряжение на границе России и Украины

Сообщения о том, что Россия может вторгнуться на Украину, распространяется западными СМИ с конца октября 2021 года. Издания делали такие выводы на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские войска и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе. В частности, The Washington Post писала, что вторжение может произойти в январе и в нем примут участие 175 тыс. солдат. Командующий операцией объединенных сил Украины в Донбассе Александр Павлюк называл возможной датой вторжения 20 февраля. Кроме того, российские войска и вооружения разместились на территории Беларуси в рамках совместных учений, которые пройдут в январе и феврале.

В декабре президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден дважды обсуждали ситуацию вокруг Украины. Американский президент пригрозил России сокрушительными санкциями на случай, если начнется война, — например, среди представителей Запада обсуждалась возможность отключения страны от платежной системы SWIFT, а также запрет на конвертацию рубля в доллар. Путин в ответ говорил, что именно НАТО расширяет свое присутствие рядом с Россией.

 бтр

Фотография: Архивное фото / Минобороны России / Facebook

Накануне британский премьер-министр Борис Джонсон также обсудил с Джо Байденом и лидерами нескольких стран Евросоюза возможность введения санкций против России на случай войны, которые должны быть приняты как «быстрые карательные меры, включая беспрецедентный пакет санкций».

В январе также состоялись трехраундовые переговоры между РФ и представителям США, НАТО и ОБСЕ. Стороны обсуждали проекты гарантий взаимной безопасности, предложенные российской стороной. Ключевое требование, которое выдвигала Россия, заключалось в том, что НАТО должно перестать расширяться в восточном направлении — оно подразумевает, что в альянс не должны принимать Украину и Грузию. Запад отверг предложение Москвы о нерасширении НАТО, но стороны договорились взаимодействовать в вопросе того, что они не будут развертывать ядерное оружие за рубежом, а также не станут размещать вооружение и войска в тех районах, где это будет восприниматься как угроза национальной безопасности другой страны.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс также сказал, что уступок России по гарантиям безопасности не будет, если российская сторона сама не станет предпринимать действия для обеспечения гарантий безопасности стран Запада. По словам Прайса, США в скором времени должны предоставить Москве письменный ответ по поводу гарантий безопасности.

После переговоров России и США Вашингтон стал опасаться, что Москва намерена найти предлог для начала военных действий, разместив боевиков на востоке Украины для проведения «операции под ложным флагом». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ говорил, что НАТО в ближайшие месяцы может начать наращивание сил у российских границ. Великобритания при этом уже направила на Украину свои противотанковые вооружения, а в США предложили поставлять украинцам оружие по ленд-лизу (предоставлять в аренду).