Американский президент Джо Байден считает, что его российский коллега Владимир Путин «не шутит», когда говорит о потенциальном использовании тактического ядерного оружия, биологического или химического оружия. Об этом пишет Reuters.

«Впервые со времен Кубинского ракетного кризиса перед нами стоит угроза применения ядерного оружия, если на самом деле ситуация будет развиваться по тому пути, по которому развивается», — сказал Байден на мероприятии по сбору средств, организованном членами Демократической партии.

По его словам, это грозит закончиться Армагеддоном. «Мы не сталкивались с перспективой Армагеддона со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса», — отметил президент США.

Также Байден подчеркнул, что Вашингтон ищет дипломатическое решение.

Карибский кризис —политическое, дипломатическое и военное противостояние между США и СССР в октябре 1962 года. Его причиной стало размещение Соединенными Штатами ядерного оружия в Турции, а Советским Союзом — на Кубе. Ситуация была урегулирована путем разговора первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева с американским президентом США Джоном Кеннеди.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что НАТО должно нанести «превентивные удары», чтобы «исключить возможность применения Россией ядерного оружия». В Кремле заявление украинского лидера восприняли как призыв к началу мировой войны с непредсказуемыми чудовищными последствиями, на который должны обратить внимание все страны мира.

21 сентября Путин в своем телеобращении отметил, что «при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа, мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства». По его словам, речь идет в том числе о применении ядерного оружия, добавив — «это не блеф».

После этого, 26 сентября, американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что у Вашингтона есть план на случай применения Москвой ядерного оружия. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан добавил, что применение ядерного оружия будет иметь для России «катастрофические последствия».