Число погибших после землетрясения и цунами в Индонезии выросло до 1558 человек. Об этом 5 октября сообщает телеканал Skynews.

По данным телеканала, еще 70 тысяч человек остались без жилья. Поиск выживших под завалами разрушенных домов продолжается. Власти предполагают, что количество погибших увеличится.

4 октября на помощь пострадавшим прилетели несколько вертолетов из Индии и Сингапура. На остров Сулавеси привезли продукты и питьевую воду. Это стало возможно только после того, как в Палу частично восстановили электричество и расчистили дороги.

Люди по всему миру собирают пожертвования на помощь пострадавшим.

Как пишет Guardian, больше 2500 человек получили травмы, причем в больницах не хватает мест. Аэропорт Палу запустил несколько рейсов, но их все равно недостаточно, чтобы все желающие могли покинуть остров.

Представитель Национального совета по борьбе со стихийными бедствиями Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо рассказал, что землетрясение и цунами нанесли Индонезии ущерб почти в $700 млн. 2 октября власти Великобритании пообещали пожертвовать Индонезии до £5 млн ($6,5 млн) на восстановление, половину из которых уже перечислили.

29 сентября на острове Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 7,5. Оно вызвало трехметровую волну цунами. Бедствие затронуло столицу острова Сулавеси Палу и несколько близлежащих городов.