Бывшего сотрудника администрации президента Франции Эмманюэля Макрона Александра Беналля взяли под стражу за нарушение правил судебного контроля. Об этом 19 февраля сообщило агентство AFP.

Речь идет о встрече Беналля со своим бывшим помощником Венсаном Кразом.

31 января издание Mediapart опубликовало отрывки аудиозаписи разговора Беналля с Кразом. По правилам судебного контроля им запрещены общение и встречи. Последний также проходит как обвиняемый по делу о нападении на митингующих в Париже.

В январе 2019 года Беналля предъявили обвинения в незаконном использовании дипломатических паспортов. Тогда его поместили под стражу, а спустя 24 часа отпустили, но установили судебный контроль. Его адвокат Селон Ме Жаклин Лаффонт сообщил, что Беналля еще могут грозить другие обвинения, если следователи найдут «серьезные доказательства».

В июле 2018 года французская полиция задержала и отправила Беналля под стражу за нападение на митингующего на первомайской демонстрации в Париже. Позже администрация президента уволила бывшего помощника.

Беналля занимал должность начальника службы безопасности в Елисейском дворце — официальной резиденции президента Франции.