Яркие вспышки светодиодов в новогодней гирлянде могут негативно сказаться на зрении и ухудшить уже имеющиеся проблемы с глазами. Особенно опасен такой декор для детей. Об этом в беседе с «Лентой.ру» предупредил врач-офтальмолог Антон Казанцев.
«Это приводит к перенапряжению, которое проявляется в виде головной боли, ощущения давления в глазах, покраснения и чувства “песка” под веками», — отметил он.
Когда свет мигает, глазные мышцы работают интенсивнее, особенно те, что отвечают за фокусировку, и глаза вынуждены постоянно адаптироваться к изменениям освещения, пояснил специалист.
Такие гирлянды особенно опасны для детей, предупредил врач и призвал родителей быть особенно внимательными к этому. Он отметил, что зрительная система у детей развивается и поэтому она особенно чувствительна к внешним воздействиям. Кроме того, яркое мерцание может вызвать ложную близорукость, говорит Казанцев.
Эксперт предупредил, что у детей с повышенной светочувствительностью мерцание может вызвать головные боли или даже спровоцировать эпилептический приступ. Мерцающие по вечерам гирлянды могут нарушить биоритмы подростков, вызвать бессонницу, ослабить иммунитет и ухудшить самочувствие, предупредил офтальмолог: «Все это, в свою очередь, сказывается и на здоровье глаз».
Чтобы снизить риски, Казанцев рекомендует выбирать декор с маркировкой «без мерцания» или с PWM-регуляцией более 1000 герц. Он также советует отдавать предпочтение приборам с теплым белым светом (2700K). Гирлянды не следует вешать рядом с рабочим местом или кроватью, подчеркнул врач. По его словам, стоит ограничить время нахождения рядом с ними и выключать перед сном. Если человек работает в помещении с гирляндами, нужно делать перерывы каждые 20-30 минут: смотреть в окно или делать разминку для глаз.
Ранее специалист по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Бондарь предупредил россиян о штрафах за украшение подъезда гирляндами. Это, по его словам, может создать повышенную пожароопасность. Любой декор, как отметил специалист, необходимо заранее согласовывать с другими жильцами и управляющей организацией, так как подъезды относятся к общему имуществу.