Два индонезийских острова в провинции Южная Суматра ушли под воду из-за повышения уровня моря, вызванного изменением климата. Об этом 16 января сообщает Straits Times со ссылкой на организацию Индонезийский форум по окружающей среде (Walhi).

Острова Бетет и Гундул оказались на отметке одного и трех метров ниже уровня моря. Оба острова были необитаемы, но Бетет при этом был частью национального парка Бербак-Сембиланг. В 2018 году ЮНЕСКО признал его мировым биосферным заповедником.

Представитель Walhi сказал, что если не решить проблему с повышением уровня океана, то под воду могут уйти еще четыре острова в этом районе. На одном из них живут люди. В администрации этого острова заявили, что знают о проблеме, а его жители уже переехали подальше от побережья.

В Walhi отметили, что Индонезия очень уязвима к последствиям глобального потепления. Там подчеркнули, что особенно это относится к региону Южной Суматры, где население зависит от угля и природного газа, которые увеличивают выбросы парниковых газов.

В сентябре 2019 года Межправительственная комиссия ООН по изменению климата выпустила доклад, в котором говорится, что если в ближайшее десятилетие не уменьшить выбросы парниковых газов, то темпы таяния ледников и рост уровня океана ускорятся.

В конце августа президент Индонезии Джоко Видодо заявил о переносе столицы из Джакарты в юго-восточную часть острова Калимантан, где с нуля построят новый город. По данным исследований, Джакарта ежегодно уходит под воду на 15 см.