В Брюсселе 12 января состоялась встреча между Россией и НАТО. На заседании главной темой стали предложения Москвы по гарантиям безопасности, направленные Вашингтону в декабре 2021 года. В эфире RTVI бывший специальный помощник Джорджа Буша-младшего и директор аналитической компании Kissinger Associates Томас Грэм рассказал о том, какие меры предпримет Североатлантический альянс для сдерживания России и как изменились отношения обеих сторон.

По словам Грэма, сейчас в Североатлантическом альянсе обсуждают накопление и улучшение военных сил на границе с НАТО, к примеру, в странах Прибалтики и Польше. Кроме этого, ранее речь также шла о введении жестких санкций, которые затронут финансовый и военный сектора России.

«Я думаю, что можно ожидать дальнейших шагов по подготовке Украины к защите от возможной военной операции со стороны России. Понятное дело, что эти разговоры ведутся внутри НАТО, но я хотел бы добавить еще один важный момент. То, что мы увидели на этой неделе, — это дипломатия», — объяснил Томас Грэм.

Есть действительно дипломатический путь, и я думаю, что страны НАТО и США, в первую очередь, хотят попробовать нащупать возможность нахождения дипломатического решения того кризиса, который сейчас сложился.

Экс-помощник Буша-младшего отметил, что Россия никогда не была довольна действиями НАТО, даже во время президентства Бориса Ельцина, особенно учитывая расширение альянса на восток и вступление бывших стран СССР в альянс. По словам Грэма, когда Владимир Путин стал президентом России, то именно он начал мобилизацию российских военных сил.

Затрагивая вопрос вступления новых стран в НАТО, Грэм предположил, что Североатлантический альянс вряд ли собирается сейчас принимать в свои ряды Украину и Грузию.

«Формула, которая была разработана в Бухаресте в 2008 году, была своеобразной уступкой. <…> США решили выбрать путь, который даст возможность Украине и Грузии теоретически когда-то вступить в НАТО. <…> Мое ощущение заключается в том, что большое количество стран в НАТО, например, Германия и Франция, весьма скептически относятся к возможности принятия Грузии и Украины в НАТО. И с практической точки зрения, я не считаю, что это действительно является большой вероятностью», — объяснил эксперт.

Грэм также отметил, что в первые годы президентства Джорджа Буша-младшего были некоторые намеки на стратегическое сближение обеих стран, но потом отношения России и США начали ухудшаться.

По мнению экс-помощника Буша-младшего, Россия вряд ли сейчас готова к какому-то открытому конфликту на Украине. Он также подчеркнул, что Москва всегда имела жесткий курс по отношению к НАТО и уже демонстрировала свои возможности.

У России есть большое количество вариантов для того, как навредить США помимо открытого вторжения на Украину. <…> Но учитывая то, что диалог начался, но стороны до сих пор находятся далеко друг от друга, я считаю, что важно продолжать разговор и пытаться найти точки соприкосновения.

По словам эксперта, в ближайшее время можно будет более четко понять, были ли прошедшие переговоры действительно полезными, и продолжится ли диалог между обеими сторонами в дальнейшем.