Представители спецслужб Великобритании, Германии и Франции считают, что Федеральная служба безопасности России организовала отравление политика Алексея Навального, но не хотела его убивать. Об этом 16 октября пишет Guardian со ссылкой на анонимных собеседников.

Два источника издания утверждают, что за операцией стоит Вторая служба ФСБ, которая отвечает за защиту конституционного строя и борьбу с терроризмом. Они полагают, что политика хотели отравить, чтобы заставить его покинуть Россию.

Собеседники, говорившие с центром «Досье» Михаила Ходорковского, считают, что ФСБ выбрало «Новичок» преднамеренно. Они подчеркнули, что российская разведка контролирует самые разные яды, многие из которых неизвестны, и если бы политика действительно хотели убить, то это бы случилось.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Борт с ним посадили в Омске, где оппозиционера доставили в местную больницу. Через два дня его перевезли в немецкую клинику Charite. В начале октября специалисты ОЗХО заявили, что нашли в крови и моче оппозиционера вещество, которое по своим характеристикам похоже на боевое вещество из группы «Новичок».

15 октября Европейский союз ввел санкции против шести россиян и Государственного научного института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). Чиновникам из «черного списка» год нельзя будет въезжать в Евросоюз, а их активы в странах объединения заморозят.