Министерство иностранных дел Гватемалы потребовало от США расследовать смерть двух гватемальских детей в американских центрах содержания нелегальных мигрантов. Об этом 25 декабря сообщили на сайте ведомства.

UPD. У восьмилетнего мальчика из Гватемалы, который умер в американском центре для мигрантов, был грипп, сообщает 28 декабря CNN со ссылкой на управление судмедэкспертизы штата Нью-Мексико.

По заявлению властей Гватемалы мальчика 18 декабря вместе с отцом задержали на границе США и доставили в центр содержания нелегальных мигрантов. В ведомстве отметили, что причины смерти пока неизвестны. Министр иностранных дел Гватемалы Сандра Джовел заявила, что правительство окажет отцу ребенка любую возможную помощь.

Агентство Associated Press со ссылкой на Службу таможенного и пограничного контроля США сообщило, что восьмилетнего мальчика доставили в больницу, потому у него был кашель и «остекленевшие глаза». Медики осмотрели ребенка, выписали ему лекарства и отпустили, но позже в этот же день его снова доставили в больницу. В ночь на 25 декабря мальчик умер.

Представители американской Службы таможенного и пограничного контроля заявили, что теперь все дети, которые находятся в центрах для мигрантов, будут проходить обязательное медицинское обследование.

В середине декабря семилетняя девочка из Гватемалы Джакелин Кааль умерла после того, как ее вместе с отцом задержали за незаконное пересечение границы Мексики и США. По информации газеты Washington Post, причиной смерти стало то, что она голодала несколько дней. В Министерстве внутренней безопасности США заявили, что она умерла от септического шока.

В конце 2018 года резко увеличилось количество мигрантов, которых задержали за незаконное пересечение американской границы. В ноябре пограничники задержали больше 25 тысяч «семейных групп». В Министерстве внутренней безопасности отметили, что мигранты специально пересекают границу с несовершеннолетними из-за запрета на содержание семьи с детьми под стражей.