Правозащитник Лев Пономарев подал иск к министерству юстиции и МИД России из-за признания его «иностранным агентом». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Хорошевского суда Москвы.

Пономарев потребовал признать решение о включении его в реестр «СМИ-иностранных агентов» незаконным. Других подробностей иска агентство не привело.

В декабре прошлого года Минюст России впервые внес в реестр СМИ-«иностранных агентов» людей. Помимо Пономарева, туда попали журналисты Людмила Савицкая, Сергей Маркелов, Денис Камалягин и художница-акционистка Дарья Апахончич.

В начале марта Лев Пономарев объявил о ликвидации общественной организации «За права человека», которая после ликвидации Верховным судом одноименного движения с ноября 2019 года существовала без юридического лица. Это решение он принял на фоне ужесточения законодательства об иностранных агентах.

Пономарев объяснил, что, согласно законодательству, незарегистрированные общественные организации, которые занимаются политической деятельностью и получают средства от иностранцев, должны зарегистрироваться как иностранные агенты. «И вот здесь есть большая проблема. Она заключается в том, что в моей организации работают около тысячи экспертов по всей стране. И они не отчитываются перед мной», — указывал правозащитник.

Впервые «За права человека» признали «иностранным агентом» в 2014 году. Тогда Пономарев говорил, что движение почти полностью финансируется за счет российских грантов и за последние несколько лет получило лишь несколько частных заграничных пожертвований. В 2015 году организацию исключили из реестра, но в феврале 2019 года вновь внесли. Этому предшествовала внеплановая проверка организации в декабре 2018 года, а также арест Пономарева на 25 суток.

В конце 2019 года Госдума приняла закон, позволяющий включить физических лиц в реестр СМИ — «иностранных агентов». Человеку могут присвоить такой статус, если он получает любое иностранное финансирование и распространяет «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы», в том числе в интернете. Человек, включенный в реестр «иностранных агентов», должен создать юридическое лицо, с которым сможет взаимодействовать Минюст, а также маркировать свои материалы.