- 2 мин
- 2
Мерц допустил утрату Украиной части территорий ради членства в ЕС
Канцлер Германии Фридрих Мерц предположил, что Украине, возможно, придется смириться с утратой части территорий в рамках будущего мирного соглашения с Россией. Он связал такие уступки с перспективами страны на вступление в ЕС, передает Reuters. Об этом немецкий канцлер заявил во время визита в гимназию имени Карла Великого в Марсберге.

Канцлер Германии Фридрих Мерц предположил, что Украине, возможно, придется смириться с утратой части территорий в рамках будущего мирного соглашения с Россией. Он связал такие уступки с перспективами страны на вступление в ЕС, передает Reuters. Об этом немецкий канцлер заявил во время визита в гимназию имени Карла Великого в Марсберге.
«В какой-то момент Украина подпишет соглашение о прекращении огня; в какой-то момент, будем надеяться, мирный договор с Россией. Тогда может случиться так, что часть территории Украины перестанет быть украинской», — сказал Мерц.
По его словам, если украинский президент Владимир Зеленский сообщит об этом населению и попытается заручиться поддержкой большинства, проведя референдум по этому вопросу, то вместе с тем он должен сказать народу: «Я открыл для вас путь в Европу».
Мерц предостерег от чрезмерного оптимизма относительно быстрого вступления Украины в Евросоюз, заявив, что страна не может присоединиться к союзу, находясь в состоянии военного конфликта с Россией, и должна сначала выполнить определенные условия и требования к странам-членам ЕС, касающиеся в том числе верховенства права и борьбы с коррупцией.
"У Зеленского была идея присоединиться к ЕС 1 января 2027 года. Это не сработает. Даже 1 января 2028 года — нереалистично", — цитирует Reuters канцлера ФРГ.
Украина сейчас имеет статус кандидата в члены ЕС. В ноябре 2023 года Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры со страной о членстве в союзе. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен допускала, что Украина может стать членом ЕС к 2030 году.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



