В Венесуэле ограничили доступ к социальным сетям перед возвращением лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Об этом 4 марта написала газета Nacional со ссылкой на общественную организацию NetBlocks.

Речь идет об ограничении работы твиттера, нескольких приложений Google, в том числе ютьюба, магазина приложений PlayStore, сервиса обмена сообщениями Android, а также аудиоплатформы SoundCloud, где публиковали речь Гуайдо.

Сообщается, что сервисы заблокировала крупнейшая телекоммуникационная компания Венесуэлы CANTV около 11:10 по местному времени (18:10 4 марта мск). В это время лидер оппозиции прилетел в Каракас.

Как сообщило агентство AP, после возвращения в Венесуэлу Гуайдо выступил перед своими сторонниками на митинге в районе Лас-Мерседес. Он показал паспорт с печатью о пересечении границы, чтобы доказать, что попал в страну «открыто и законно», а также призвал выйти на массовые манифестации против действующего президента Мадуро.

В своем твиттере лидер оппозиции написал, что во время пересечения границы его сопровождали послы Аргентины, Бразилии, Канады, Чили, Перу, Эквадора, Германии, Испании, Франции, Португалии, Румынии, Нидерландов, а также представитель ЕС. Как передает ТАСС, они оставались с ним и во время проведения митинга.

В феврале Гуайдо посетил латиноамериканские страны, включая Парагвай, Колумбию и Эквадор, а когда объявил о возвращении в Венесуэлу, губернатор штата Варгас Хосе Луис Гарсиа Карнейро заявил, что его задержат при возвращении. В конце января Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо покидать страну, а также постановил заблокировать доступ к его банковским счетам.

Лидер оппозиции и спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы 23 января 2019 года, выступая перед тысячами протестующих против режима Мадуро. После того, как Мадуро заступил на второй срок 10 января, в Венесуэле начались массовые протесты.