Ошибка пилотирования могла спровоцировать катастрофу Ан-26 под Хабаровском. Об этом 26 сентября рассказал «Интерфаксу» информированный источник.

Собеседник агентства отметил, что первые данные, которые были получены при расшифровке средств объективного контроля, а также результаты опросов диспетчерского и технического персонала показали несоответствие фактических действий летного экипажа заявленным при выполнении маневра разворота.

«Действия, скорее всего, носили непреднамеренный характер на фоне возможных избыточных эмоциональных нагрузок экипажа, усталости: маневр очевидно ошибочно выполнялся в противоположную от заявленной сторону при сохранении исходных параметров высоты и скорости», — пояснил источник.

Он пояснил, что из-за сложного рельефа местности неправильное направление маневра оказалось для экипажа фатальным.

«После выхода из облачности в маневре на низкой высоте расстояние до препятствия — сопки — было слишком незначительным, а скорость слишком высокой, чтобы можно было предпринять меры к предотвращению столкновения: выполнить разворот или изменить эшелон», — отметил собеседник.

Он также добавил, что воздушное судно, по предварительной информации, было исправно вплоть до катастрофы. Экипаж о неполадках не сообщал, расшифровка средств объективного контроля также пока не выявила отказов или неполадок в работе органов управления или систем самолета, пояснил источник.

22 сентября в Хабаровском крае пропал с радаров самолет Ан-26, на борту были шесть человек. Судно выполняло технический полет в нескольких десятках километров от столицы региона.

Позже выяснилось, что самолет разбился на территории Большехехцирского заповедника у подножия горы в трех километрах от дороги. Все находившиеся на борту погибли.

Ранее эксперты выдвинули несколько версий крушения, среди которых погодные условия и ошибка пилотирования. Экипаж разбившегося самолета не сообщал о неполадках на борту, взлет прошел в штатном режиме.

Военно-транспортный самолет Ан-26 является самым многочисленным в своем классе. Воздушное судно оснащено двумя турбовинтовыми и одним дополнительным реактивным двигателями.