Один из крупнейших мировых производителей кофе Nespresso к 2022 году сделает свою продукцию углеродно-нейтральной. Об этом 17 сентября сообщает Business Insider.

Компания намерена свести к нулю все выбросы углерода, связанные с выращиванием, производством и варкой каждого кофе. «Мы не можем ждать, нужно действовать сейчас. Наши клиенты и сотрудники ждут, что бренд будет оказывать позитивное влияние [на экологию]», — сказал гендиректор Nespresso Гийом Ле Кунф.

Для достижения нулевого углеродного следа к 2022 году компания будет высаживать тысячи деревьев, заниматься проблемами почвы и инвестировать в технологии возобновляемой энергетики — для 110 тысяч фермеров в Колумбии, Гватемале, Эфиопии и Коста-Рике будут построены солнечные и ветряные электростанции.

«Изменение климата уже стало реальностью для многих фермеров. Если мы не примем меры, производство кофе начнет погибать и мы просто потеряем бизнес», — добавил глава Nespresso.

До этого компании Apple и Microsoft заявили о намерении стать углеродно-нейтральными компаниями к 2030 году. Также IT-корпорация Google пообещала к 2030 году перевести все свои центры обработки данных и офисы на безуглеродную энергию.

В январе президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз планирует выделить четверть своего бюджета (около $1,1 триллиона) на борьбу с изменением климата. По плану, в течение следующих 10 лет экономика стран ЕС станет более безопасной для экологии, а к 2050 году Европа станет первым углеродно-нейтральным континентом.