Правительство США считает, что Россия составила список потенциальных врагов, которых, по мнению Кремля, необходимо ликвидировать или арестовать после военного вторжения на Украину. Об этом пишет The New York Times. Киев не верит в подлинность списков, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикацию «фейком».

Письмо с информацией о возможном преследовании украинцев Соединенные Штаты отправили председателю совета ООН по правам человека Мишель Бачелет (его копию приводит газета). Подлинность документа подтвердили три источника среди американских официальных лиц.

Согласно письму, Россия планирует пытки и похищения гражданских лиц на Украине. В перечень тех, кого, предположительно, планируют преследовать российские власти после вторжения на украинскую территорию, входят «диссиденты» из России и Беларуси, которые скрываются на Украине, журналисты, ЛГБТ-активисты, а также представители религиозных и этнических меньшинств.

Кроме того, в документе говорится, что Россия может использовать летальные средства для подавления гражданских лиц, сопротивляющихся российской оккупации.

18 февраля издание Foreign Policy также написало со ссылкой на источники в американской разведке, что у России есть планы по преследованию российских и белорусских оппозиционеров, находящихся на Украине, а также борцов с коррупцией. Согласно источникам, разведка США делится с Украиной списками людей, которых российские власти, предположительно, собираются похитить или убить после возможного вторжения.

«Мы эти списки начали получать давно»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что в ведомстве скептически относятся к таким спискам.

«Мы эти списки начали получать уже довольно давно. Они немножко странные. Мы очень спокойно относимся ко многим вещам, которые на сегодня есть», — сказал Данилов (цитата по УНИАН). Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикации изданий «фейком». «Вы понимаете, что это абсолютная утка, ложь? Это абсолютный вымысел. Такого списка не существует. Это фейк», — утверждает Песков (цитата по ТАСС).

Возможное вторжение России на Украину

Последние несколько месяцев западные СМИ пишут о том, что Россия может планировать вторжение на Украину — об этом свидетельствуют источники в разведке и спутниковые снимки, на которых видно, что российская армия и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе. Официальные лица западных стран, в том числе президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен, также утверждают, что президент России Владимир Путин планирует вторгнуться на Украину.

На этом фоне началось обострение военного конфликта в Донбассе — самопровозглашенные республики (ДНР и ЛНР) и Украина стали обвинять друг друга во взаимных обстрелах и нарушении режима прекращения огня. Власти ДНР и ЛНР 18 февраля объявили эвакуацию своих граждан из республик в Россию из-за якобы готовящегося наступления Киева на Донбасс. Официальный Киев отрицает, что планирует вторгаться на территории непризнанных республик.