Консалтинговая фирма McKinsey выплатит $573 млн, чтобы урегулировать обвинения в адрес компании за ее содействие продажам опиоидов в США. Об этом сообщает AP.

«Мы глубоко сожалеем, что не признали должным образом трагические последствия эпидемии, разворачивающейся в наших сообществах», — заявил в четверг управляющий партнер McKinsey Global Кевин Снидер, отметив, что компания сотрудничала в рамках расследования.

Суд постановил, что McKinsey способствовала росту продаж болеутоляющего средства Oxycontin от Purdue Pharma. Эта компания недавно признала свою вину по делу о развязывании опиоидного кризиса. Самой Purdue Pharma грозит штраф до $13 млрд. Компания уже обратилась в суд с просьбой признать ее банкротом.

По информации AP, McKinsey достигла соглашения с генпрокурорами 47 штатов, округа Колумбия и пятью территориями. Штаты будут использовать деньги для программ лечения, профилактики и восстановления пострадавших от приема опиоидов людей.

Соглашение, отмечает издание, было достигнуто после того, как в ходе судебных разбирательств стали известны документы, демонстрирующие работу консалтинговой компании над стимулированием продаж болеутоляющего средства Oxycontin от Purdue Pharma.

Опиоидным кризисом или эпидемией называют рост смертей от бесконтрольного употребления опиоидных обезболивающих. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в период с 1999 по 2017 год опиоиды стали причиной около 400 тысяч смертей от передозировки. Президент Дональд Трамп весной 2017 года велел создать комиссию по борьбе с опиоидным кризисом, а в октябре 2018 года объявил злоупотребление опиоидами чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения.