- 2 мин
- 2
"Превышение скорости и халатность": более 70 человек погибли в крупном ДТП в Афганистане
По данным местной полиции, причиной ДТП стали превышение скорости и нарушение правил дорожного движения со стороны водителя автобуса.

В афганской провинции Герат в результате столкновения автобуса с мотоциклом и грузовиком погиб 71 человек, среди которых было 17 детей. Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителя местной администрации Ахмадуллу Муттаки.
На своей странице в X Муттаки сообщал, что на месте аварии работают пожарные.
Al Jazeera уточняет, что в автобусе находились беженцы, недавно депортированные из Ирана. Представитель провинции Мохаммад Юсуф Саиди сообщил AFP, что все пассажиры сели в автобус в Ислам-Кале, пограничном пункте пропуска.
По данным местной полиции, причиной аварии стали «превышение скорости и халатность» водителя автобуса.
"Инцидент произошел на следующий день после того, как министр внутренних дел Ирана Эскандар Момени объявил, что к марту следующего года еще 800 тыс. человек должны будут покинуть страну", — сообщает Al Jazeera.
Телекомпания поясняет, что аварии в Афганистане происходят часто из-за плохого качества дорог после десятилетий войны, опасного вождения на автомагистралях и отсутствия регулирования.
По данным издания, каждый год конфликты, преследования, нищета и высокий уровень безработицы вынуждают множество афганцев пересекать 300-километровую границу с Ираном без документов. Многие работают на низкооплачиваемых работах в крупных городах.
В конце июня в египетской провинции Минуфия столкнулся микроавтобус с грузовиком. По меньшей мере 19 человек погибли, еще двое пострадали.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



