- 3 мин
- 1
Путин ответил про осужденного по иноагентской статье француза Лорана Винатье*
Президент России Владимир Путин во время программы «Итоги года» заявил, что ничего не слышал о деле Лорана Винатье*, которого осудили на три года по статье об уклонении от исполнения обязанностей иноагента. Так глава государства ответил на вопрос французского канала TF1.

Президент России Владимир Путин во время программы «Итоги года» заявил, что ничего не слышал о деле Лорана Винатье*, которого осудили на три года по статье об уклонении от исполнения обязанностей иноагента. Так глава государства ответил на вопрос французского канала TF1.
На рубеже 2000-х Винатье* работал в офисе спецсоветника генерального секретаря НАТО по делам Центральной и Восточной Европы. Также он был консультантом Международного комитета Красного Креста и организации Small Arms Survey — независимого исследовательского проекта в области стрелкового оружия и вооруженного насилия в качестве ресурса для правительств.
Он работал в Университете Билги в Стамбуле, преподавая вопросы мобилизации национальных диаспор. После этого Винатье* присоединился к Центру российских и евразийских исследований при Уппсальском университете в Швеции, где работал над темой оппозиционных движенияй в автократических режимах.
В 2014 году он стал советником по России и Евразии швейцарской НКО «Центр гуманитарного диалога».
В июне прошлого года Винатье* задержали и арестовали в Москве, предъявив обвинение по по ч. 3 ст. 330.1 УК (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством России об иностранных агентах). Следствие утверждало, что он в течение нескольких лет собирал сведения о военной и военно-технической деятельности России, встречаясь с местными жителями.
В октябре 2024 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Винатье* к трем годам колонии общего режима по делу об уклонении от исполнения обязанностей иноагента и о сборе сведений в области военной деятельности России.
Изначально прокуратура запрашивала три года и три месяца. При этом гособвинение просило учесть, что гражданин Франции признал вину. Защита, в свою очередь, назвала приговор «слишком суровым» и просила назначить ему наказание в виде штрафа.
В августе Винатье* предъявили обвинение в шпионаже.
«В суд поступило ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Лорану Винатье, обвиняемому по ст. 276 УК РФ (шпионаж)», — говорилось в электронной базе Лефортовского суда Москвы.
*внесен Минюстом России в реестр иноагентов
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



