Президент России Владимир Путин поручил «внимательно разобраться» с пытками в колониях. О многочисленных пытках в колониях ему рассказала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачёва на встрече президента с членами Совета по правам человека.

Меркачёва сообщила главе государства, что правозащитники собрали и проанализировали информацию о пытках по всей стране.

«У пыток есть три основные причины: с целью получения признаний, явок с повинной, свидетельских показаний по уголовным делам против других; пытают, чтобы вымогать деньги; с целью “ломки”, устрашения и в наказание за жалобы», — заявила член ОНК.

Правозащитница отметила, что уголовные дела по фактам пыток возбуждаются редко, но если дело доходит до суда, то на скамье подсудимых оказываются только рядовые исполнители.

Меркачёва обратилась к президенту с просьбой поддержать инициативу правозащитников о создании в Уголовном кодексе отдельной статьи о пытках. Член СПЧ попросила дать поручение направлять все дела о пытках в центральный аппарат Следственного комитета России.

Также правозащитница обратила внимание на рост числа обвиняемых, содержащихся в СИЗО без реальной необходимости: «Ректор „Шанинки”, перенес три операции, зачем его арестовали и он находится в тюремной больнице? Тренер нашей лыжницы Лазутиной, руководитель нашей сборной на Олимпиаде в Сочи Александр Кравцов — сидит. Примеров масса, это только те, кто на слуху. Все они могли бы сидеть на домашнем аресте».

Владимир Путин сообщил, что знаком с данными о пытках и отметил, что центральный аппарат СК контролирует следствие в рамках возбужденных уголовных дел после сообщений о пытках в Саратовской колонии.

«Конечно, нужны системные меры, которые эту ситуацию бы меняли. Все, что вы перечислили, подлежит самому внимательному рассмотрению и принятию», — сообщил президент. Он отметил, что в данный момент Совфед работает над законопроектом, добавляющим в УК статью о пытках.

Также Путин согласился, что помещать в СИЗО подозреваемых по экономическим и другим преступлениям, не предполагающим общественной опасности, «совершенно не оправдано».

В начале октября проект Gulagu.net опубликовал записи пыток и изнасилований в тюремной больнице ФСИН по Саратовской области. 24 видеозаписи содержали пытки, устроенные активистами (заключенными, сотрудничающими с администрацией колонии — Прим.RTVI) по требованию администрации.

После публикации видео проверку начали Генеральная прокуратура, СК и ФСИН. Вскоре глава ФСИН снял с поста начальника саратовской тюремной больницы Павла Гаценко, а также уволил нескольких работников медучреждения. 25 ноября Путин уволил директора ФСИН Александра Калашникова. На данный момент СКР возбудил семь уголовных дел.