Siemens решила покинуть российский рынок после начала «военной спецоперации» на Украине. Об этом сообщается на сайте компании.

Все производственные операции в российской юрисдикции прекращаются, отметили в Siemens. Кроме того, компания остановила поставки своей продукции в Россию. Siemens, в частности, поддерживает режим санкций, которые наложили на Москву, и кроме того, компания не может работать в условиях логистических трудностей, которые возникли из-за экономического давления на страну. В Siemens подчеркнули, что они свернут бизнес в России в соответствии с нормативными стандартами.

«Это [прекращение деятельности в России] было непростым решением, учитывая нашу обязанность заботиться о наших сотрудниках, а также давние отношения с клиентами на рынке», — сказал исполнительный директор Siemens Роланд Буш.

Директор компании заявил, что Siemens продолжит поддерживать своих работников, а также будет оказывать гуманитарную помощь жителям Украины. «Мы поддерживаем международное сообщество и призываем к миру», — отметил Буш.

После начала боевых действий на Украине множество технологических компаний приняли решение уйти из России. Кроме того, страны Запада наложили на Москву санкции, которые запрещают поставку в страну высокотехнологичной продукции. Siemens наряду с Nokia еще в начале марта прекратил поставлять свою продукцию в Россию. Кроме того, Siemens перестал экспортировать поезда «Сапсан». Однако тогда компания официально заявила, что намерена продолжить обслуживание уже поставленных в Россию «Сапсанов» и «Ласточек».