Правительственные силы Афганистана смогли остановить наступление боевиков запрещенного в России радикального движения «Талибан» в Кандагаре. Об этом 9 июля сообщает телеканал TOLO News.

За последние сутки талибы взяли под свой контроль около десяти районов вокруг Кандагара, столицы провинции. Утром в пятницу боевики атаковали седьмой административный район города, где смогли захватить два правительственных блокпоста, передает телеканал. Около сотни талибов были убиты в ходе столкновения, есть жертвы среди местного населения.

По данным местных властей, сейчас силы безопасности остановили продвижение талибов вглубь Кандагара. Начальник полиции города Салем Эхсас заявил, что ситуация находится под контролем.

В настоящее время правительственные силы осуществляют перегруппировку, чтобы подготовиться к отражению новых атак и оттеснению представителей «Талибана». Также в Кандагар прибыло подкрепление республиканских сил.

Столкновения происходят и в других провинциях Афганистана: в Кундузе, Баглане, Герате, Газни, а также в районах, которые граничат с Таджикистаном, Ираном и Пакистаном.

В министерстве обороны страны сообщили, что армии удалось отбить у талибов город Али-Абад в Кундузе.

Ранее представители талибов на пресс-конференции в Москве заявили, что контролируют 85% территории страны.

Талибы развернули наступление на территории, которые контролирует правительство в Кабуле, на фоне вывода из Афганистана войск США и их союзников по НАТО. Как передает корреспондент RTVI, представитель движения уточнил на пресс-конференции, что они договорились с США не нападать на американских военных при выводе контингента, но не брали на себя обязательство отказаться от захвата административных центров.

8 июля президент США Джо Байден заявил, что вывод американских войск завершится 31 августа. По предварительным данным, в стране останется около тысячи американских военных, которые будут охранять дипмиссии и международный аэропорт в Кабуле.