Школа журналистики Колумбийского университета в Нью-Йорке назвала лауреатов Пулитцеровской премии 2019 года. Специальный приз получила редакция Capital Gazette, на сотрудников которой напали летом 2018 года. Об этом 15 апреля сообщили на сайте премии.

Организаторы отметили, что вручают награду изданию из Мэриленда за то, что те хранили верность своей профессии и выпускали новости даже после гибели на работе пятерых коллег. Газета получит $100 тысяч, которые пойдут на «продвижение журналистской миссии».

Среди лауреатов «Пулитцера» в области журналистики оказались американские газеты New York Times и Wall Street Journal. Им вручили премию за расследования о деятельности президента США Дональда Трампа. Наградой отметили также сотрудников Associated Press, Reuters, Pittsburg Post, которая рассказывала о нападении на синагогу.

Пулитцеровскую премию с 1917 года ежегодно вручают за достижения в области журналистики, литературы, музыки и театра. Специальную награду Совет премии может давать вне существующих номинаций. Всего за время существования «Пулитцера» было 44 таких лауреата.

В июне 2018 года при нападении на редакцию Capital Gazette в Аннаполисе, штат Мэриленд, погибли пять журналистов, еще двое получили тяжелые ранения. На следующий день после трагедии газета выпустила свой пятничный номер.

Преступником оказался 38-летний местный житель, который за несколько лет до этого судился с изданием и обвинял его в клевете. В декабре 2018 года редакция Capital Gazette попала на обложку журнала Time в числе «людей года».