Федеральное управление уголовной полиции Германии (BKA) проводит обыски в офисах швейцарского банка UBS во Франкфурте-на-Майне и Мюнхен, пишет Der Spiegel со ссылкой на источник в немецкой Генпрокуратуре. Как утверждает издание, обыски якобы связаны с расследованием в отношении находящегося под санкциями российского миллиардера Алишера Усманова.

Газета не уточняет, откуда получила информацию о том, что обыски ведутся в рамках «дела Усманова». При этом, по данным Spiegel, за последние несколько месяцев ВКА собрало почти 100 отчетов, которые могут свидетельствовать о финансовых операциях, проводимых бизнесменом. Кроме того, UBS Europa SE отправила властям девять сообщений о подозрительных транзакциях. Жалобы были направлены как против самого Усманова, так и против офшорных компаний, которые с ним связаны.

Reuters со ссылкой на источник в прокуратуре также сообщает о том, что во Франкфурте и в Мюнхене проходят обыски в филиалах крупного банка по подозрению в отмывании денег «российским олигархом». При этом собеседник агентства не стал раскрывать название банка и имя бизнесмена. Он также подчеркнул, что в отношение сотрудников кредитной организации расследование не ведется. Швейцарский банк UBS в разговоре с Reuters подтвердил факт обысков, а также отметил, что организация сотрудничает с властями.

Следователей, по данным Der Spiegel, интересуют подозрительные операции по счетам на сумму более €2 млн, которые производились с 2018 по 2020 годы. Как пишет газета, транзакции в основном связаны со снятием наличных и переводом больших сумм денег между компаниями Omnia Services Group Ltd. и Tegernsee (IOM) Ltd. С помощью подозреваемого подставного лица Усманов, предположительно, пытался использовать денежные потоки для перемещения активов, чтобы скрыть фактическое право собственности, утверждает издание.

При этом банк UBS сообщил полиции о подозрительных транзакциях несколько лет назад, но следователи заинтересовались ими только после начала российско-украинского конфликта, пишет Der Spiegel. Газета утверждает, что с 2014 по 2022 годы Усманов также уклонился от немецких налогов на общую сумму примерно в €555 млн. Неназванный представитель Усманова в беседе с Der Spiegel опроверг эту информацию и назвал бизнесмена «законопослушным» и «добросовестным» налогоплательщиком.

  • После того, как Россия ввела войска на Украину, Алишер Усманов попал под санкции США, Евросоюза и других стран.
  • В начале марта, через два дня после внесения Усманова в санкционный список ЕС, власти Германии арестовали яхту Dilbar, предположительно, принадлежащая Усманову и стоимость которой оценивается почти в 600 млн долларов. Федеральное ведомство уголовной полиции Германии утверждало, что формально судном владеет Гульбахор Исмаилова, которую ведомство называло сестрой бизнесмена.
  • В сентябре полиция Баварии пришла с обысками в несколько вилл, которые, предположительно, принадлежат Усманову, писал Der Spiegel. Как отмечала газета, германские власти подозревают бизнесмена в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и нарушении законов о внешней торговле.
  • По данным Suddeutsche Zeitung, в Гамбурге также арестовали 30 картин, в том числе работу Марка Шагала, которые раньше находились на предполагаемой яхте Усманова Dilbar. Согласно предварительной оценке, стоимость изъятых картин составляет как минимум пять миллионов евро. Газета отмечала, что из-за введенных против него санкций Усманов должен был уведомить власти Германии обо всех активах в стране, в том числе и о картинах, но не сделал этого. Представитель бизнесмена заявлял, что Усманов не имеет отношения к этой яхте и произведениям искусства, а также утверждал, они принадлежат фондам, которые бизнесмен не контролирует.