Власти США расширили санкционный список по Южному Судану, добавив в него двух министров этой страны. Об этом 16 декабря сообщили в Минфине США.

Под ограничительные меры попали министр по делам кабинета Мартин Элиа Ломуро и министр обороны Куол Маньян Джуук. По мнению американских властей они препятствуют процессу примирения в стране и мирным переговорам.

В министерстве финансов утверждают, что Ломуро продолжает заниматься формированием ополчения, которое противостоит вооруженной оппозиции, а Джуук не осуществил отвод вооруженных формирований, как договорились стороны мирных соглашений, и продолжает готовить ополченцев к столкновениям.

«Соединенные Штаты поддерживают народ Южного Судана, который продолжает страдать в условиях этой политической нестабильности,которая привела к гибели десятков людей. Южный Судан заслуживает лидеров, которые готовы заложить основу для успешного, мирного политического перехода», — отметили в Минфине.

25 июля 2018 года правительство и повстанцы Южного Судана 25 заключили мирное соглашение. О перемирии договорились президент Южного Судана Сальваторе Киир и лидер повстанцев — мятежный первый вице-президент Риек Машар. В очередном соглашении о мире, в частности, говорилось об отводе войск и освобождении заключенных.

Однако с реализацией соглашения почти сразу возникли трудности. Первоначальный срок формирования нового правительства (12 мая 2019 года) не был соблюден. 7 ноября на очной встрече Киир и Машар договорились продлить срок формирования правительства еще на 100 дней — до второй половины февраля 2020 года.