Литва, Латвия, Эстония и Финляндия с 6 февраля вводят запрет на ввоз российских нефтепродуктов, в том числе бензина в канистрах. Об этом сообщается на сайте эстонского Налогово-таможенного департамента.

Как пояснила представитель департамента Пирет Тинкус, с 6 февраля запрещены закупка, ввоз и перевозка нефтепродуктов из России на территорию Евросоюза. В сообщении поясняется, что 5 февраля завершился переходный период санкций ЕС в отношении этого сырья.

«Топливо, используемое для механических транспортных средств, также входит в список запрещенных товаров. На сегодняшний день, примерно у 80% легковых автомобилей при первом пересечении границы с Эстонией имеется 10-литровая канистра с топливом, помимо стандартного заправленного топливного бака в машине», — отметила Тинкус.

Представитель Налогово-таможенного департамента Эстонии пояснила, что житель Евросоюза, въехавший в Россию, может купить в этой стране топливо, необходимое для завершения поездки и возвращения на территорию ЕС. Таким образом, на территорию Евросоюза можно будет ввезти только бензин, который находится в топливном баке машины.

«В Европейский союз запрещается ввозить топливо в канистре, которое было куплено в России, поскольку такой ввоз не соответствует основной цели, то есть завершению поездки», — заявила Тинкус.

Она подчеркнула, что запрет на ввоз топлива в канистрах из России действует одинаково во всех странах Балтии и в Финляндии. В случае нарушения этого предписания бензин из канистры могут попросить «отвезти обратно или отказаться от него в пользу государства». «Этот товар подлежит уничтожению», — отмечается в сообщении.

С 5 февраля Евросоюз ограничил цену на перевозимые морем российские нефтепродукты, поставляемые в третьи страны с прибылью от продажи, установив предельный уровень на отметке $100 за баррель. Для продукции, продаваемой со скидками, — например, мазута — действует ценовой потолок в $45.