Пресненский суд Москвы принял к производству иск оппозиционера Алексея Навального к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом 5 мая сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

Досудебная подготовка по иску назначена на 27 мая в 13:45, говорится в сообщении пресс-службы.

Это уже второй иск политика к пресс-секретарю главы государства. Поданный иск в ноябре вернули Навальному из-за процессуальных недостатков.

Претензии оппозиционера связаны с двумя фразами Пескова: «В целом, учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация» и «Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российским коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами».

Пресс-секретарь имел в виду заявление Навального в интервью немецкому изданию Spiegel, в котором оппозиционер рассказал, что к его отравлению причастен лично президент России Владимир Путин.

Навальному стало плохо 20 августа 2020 года, когда он летел из Томска в Москву. Самолет посадили в Омске, где политика доставили в местную больницу. Через два дня его перевезли в Берлин.

В сентябре прошлого года правительство Германии заявило, что военные эксперты Бундесвера нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Эти данные, как затем сообщили в Берлине, подтвердили лаборатории Франции и Швеции. Западные страны потребовали от России объяснить происхождение этого вещества.

В Москве неоднократно заявляли, что Берлин не предоставил доказательств отравления Навального, а поэтому нет оснований возбуждать уголовное дело.

В настоящее время оппозиционер находится в колонии во Владимирской области. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный за нарушение обязанностей условно осужденного.