Федеральные судьи заблокировали законы Джорджии и Теннесси об ограничении абортов. Об этом 13 июля сообщает CNN.

Речь идет о законах, которые запрещают аборты с того срока, когда у плода начинает биться сердце. Фактически документы запрещают аборты после шестой недели беременности — примерно на этом сроке можно услышать первые сокращения сердца.

В Джорджии закон приняли весной 2019 года, в Теннесси — в июне этого года. Так, в Джорджии судья Стив Джонс заявил, что закон нарушает конституционное право женщины на аборт, как это было установлено постановлением Верховного Суда по делу «Роу против Уэйда».

В конце июня в Верховном суде США отклонили законопроект штата Луизианы, который запрещает аборты, если у плода прослушивается сердцебиение. Дополнительный голос в пользу отмены закона отдал судья от консервативного блока Джон Робертс — пять за отмену, четверо — против.

Аборты в США легализовали на федеральном уровне в 1973 году, когда Верховный Суд США принял судебное решение «Роу против Уэйда». По нему женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным, то есть не получит возможность жить вне материнского организма. Однако в каждом штате есть свои законы, регулирующие эту процедуру.