Комитет по торговле Сената США проголосовал за вызов на слушания глав IT-компаний Google, Facebook и Twitter Сундара Пичаи, Марка Цукерберга и Джека Дорси. Об этом 1 октября сообщает Би-би-си.

На слушаниях речь пойдет о разделе 230 Закона об этике в сфере коммуникаций, который освобождает соцсети от ответственности за материалы, размещенные их пользователями.

В сентябре Минюст США предложил Конгрессу способы ограничить юридическую защиту технологических компаний, включая Facebook, Google и Twitter, и заставить их нести больше ответственности за управление контентом на своих платформах.

В мае президент США Дональд Трамп подписал указ о регулировании работы социальных сетей. На основании этого указа может быть изменено действие статьи 230 Закона об этике в сфере коммуникаций.

Подготовку указа связывают с конфликтом, который разгорелся между Трампом и Twitter. Сервис микроблогов пометил два сообщения главы государства как недостоверные. В них говорилось, что голосование по почте в Калифорнии может привести к фальсификациям.

После этого американский президент обвинил соцсеть во вмешательстве в президентские выборы 2020 года и «подавлении свободы слова».