Белгородскую область снова обстреляли. Об этом сообщил областной губернатор Вячеслав Гладков.

Под обстрелом оказалось село Головчино. Пострадало несколько нежилых построек и 4 дома, утверждает губернатор. По его словам, огонь был открыт с украинской стороны. Пострадавших, как говорит Гладков, нет. Губернатор пообещал провести оперативное заседание и выехать в пострадавшие села.

Накануне Гладков также рассказал, что в области начался обстрел села Журавлёвка. В ходе обстрела пострадали два человека — одного мужчину ранили в руку, женщине попали в шею, утверждает губернатор. В то же время пострадали жилые дома.

Кроме того, за прошлые сутки в Белгородской области была обстреляна Нехотеевка, также рассказал Гладков. Пострадавших мирных жителей не было, однако под обстрел попали жилые дома и автомобили.

На фоне постоянных обстрелов Гладков подписал положение о «желтом» уровне террористической опасности. Теперь в регионе до 10 мая нельзя взрывать петарды, фейерверки и салюты. «Решение по салюту в День Победы будет принято дополнительно», — рассказал Гладков.

После начала спецоперации Белгородская область неоднократно обстреливалась. Об обстрелах в селе Головчино сообщалось также 19 апреля. В частности, несколько дней назад в поле у села Отрадное под Белгородом попал снаряд. Как утверждает глава Белгородского района области Владимир Перцев, снова стреляли со стороны Украины. По словам Перцева, из мирных жителей никто не пострадал, здания также не были повреждены. В начале апреля в области начался пожар на нефтебазе. Ее предположительно расстреляли украинские вертолеты, которые зашли на территорию России.

25 апреля, в день обстрелов в Белгородской области, в Брянской области загорелась нефтебаза «Татнефть-Дружба». Пожар был ликвидирован на следующее утро, 26 апреля.