- 3 мин
- 2
В МИД рассказали, уйдут ли российские пограничники из Армении из-за "маршрута Трампа"
В Москве исходят из того, что между Россией и Арменией действует соглашение о пограничниках, охраняющих армянскую границу с Ираном и Турцией. Так замглавы МИД России Михаил Галузин в интервью RTVI ответил на вопрос о том, поступают ли из Еревана сигналы о том, что российским пограничникам придется уйти по мере реализации "маршрута Трампа".

В Москве исходят из того, что между Россией и Арменией действует соглашение о пограничниках, охраняющих армянскую границу с Ираном и Турцией. Так замминистра иностранных дел России Михаил Галузин в специальном интервью RTVI ответил на вопрос о том, поступают ли из Еревана сигналы о том, что российским пограничникам придется уйти по мере реализации армяно-американского проекта "маршрут Трампа".
Как напомнил замглавы МИД, "маршрут Трампа" пройдёт "через зону, охраняемую российскими пограничниками, которые уже на протяжении десятилетий вместе с армянскими коллегами несут службу по охране границы Армении с Турцией и Ираном".
Российские пограничники покинули международный аэропорт «Звартноц» в Ереване в июле 2024 года. Протокол о завершении 32-летней службы подписали командующий Пограничными войсками Армении Эдгар Гани и начальник Пограничного управления ФСБ в Армении генерал-лейтенант Роман Голубицкий.
1 января 2025 года российские пограничники также покинули контрольно-пропускной пункт на границе Армении и Ирана, на их место пришли сотрудники Службы национальной безопасности республики. Однако они продолжают нести службу вдоль армяно-иранской границы.
В апреле премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянские пограничники начнут замещать российских военных на границе с Ираном и Турцией, добавив, что это "предусмотрено договором".
Договор между Россией и Арменией о статусе российских пограничных войск был подписан 30 сентября 1992 года. В статье 2 говорится, что Армения «в интересах обеспечения собственной безопасности, безопасности Российской Федерации и коллективной безопасности государств — участников СНГ» делегирует вопросы охраны государственной границы с Турцией и Ираном в пределах своей территории российским пограничникам.
При этом в статье 4 отмечается, что "по мере создания собственных пограничных структур" Армения по согласованию с руководством пограничных войск России «последовательно берет под свою охрану участки границы с Турцией и Ираном», организуя их прикрытие в тесном взаимодействии с российскими пограничниками.
Анкара и Ереван ведут прямые переговоры о разблокировке армяно-турецкой границы. Она закрыта с 1993 года. Тогда Анкара прервала дипломатические отношения с Ереваном в знак поддержки Азербайджана во время первой войны за Карабах. Эксперты отмечают, что технические возможности для этого уже готовы, КПП с армянской стороны отремонтирован.
В 2023 году граница была временно открыта впервые за 30 лет: Армения одной из первых направила гуманитарную помощь Турции после землетрясения.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



