В Бабушкинском суде Москвы возобновилось рассмотрение дела против оппозиционного политика Алексея Навального об оскорблении ветерана Игната Артеменко. За ходом процесса следите вместе с корреспондентом RTVI в нашем телеграм канале.

upd 1
Заседание по делу отложено на 20 февраля. В этот же день у Навального апелляция в Мосгорсуде по делу «Ив Роше»

Процесс начался 12 февраля и продолжился 16 февраля. В первом заседании потерпевший принимал участие по видеосвязи, однако ему стало плохо. От участия во втором заседании Артеменко отказался по причине плохого самочувствия. Навальный и его адвокат Ольга Михайлова ходатайствовали об отводе судьи Веры Акимовой из-за ее предвзятости. Судья отказалась объявлять себе отвод.

Следственный комитет завел дело о клевете в отношении Артеменко против Навального 15 июня 2020 года. В его основу лег твит, в котором политик назвал снявшихся в ролике в поддержку поправок к Конституции «продажными холуями». Речь идет о видео с участием дизайнера Артемия Лебедева, актеров Ивана Охлобыстина, Василия Ланового, бывшего министра культуры Михаила Швыдкого, олимпийского чемпиона по хоккею Вячеслава Фетисова и ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Суд по делу об оскорблении ветерана должен был пройти в августе, но заседание отложили из-за отравления Навального. 20 августа политику стало плохо на рейсе из Томска в Москву, из-за чего самолет экстренно посадили в Омске. Оппозиционера в коме доставили в местную больницу, после чего его перевезли в берлинскую клинику Charite.