Все граждане России, которые возвращаются в страну из-за границы, должны пройти обязательный 14-дневный карантин. Об этом 19 марта говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Все эти люди должны будут сообщать на горячую линию о том, что они вернулись в Россию, где они находятся и сколько отсутствовали.

В документе уточняется, что при возможности карантин нужно организовать на дому, а также оказывать социальную помощь людям, которые находятся в изоляции. Медицинские работники должны ежедневно следить за здоровьем отправленных на карантин и отчитываться перед Роспотребнадзором.

До этого в России в самоизоляцию должны были отправляться люди, которые вернулись из стран с неблагополучной ситуацией по распространению коронавируса. Речь шла, например, о Китае, Южной Корее, Италии и Иране. Чтобы предотвратить инфицирование российские власти с 18 марта по 1 мая запретили въезд иностранцев.

По последним данным, в России зафиксировали 147 случаев заражения коронавирусом. Оперативный штаб по борьбе с инфекцией 19 марта сообщил, что в больнице умерла 79-летняя женщина, которая заболела COVID-19. Причиной смерти стала пневмония на фоне сопутствующих проблем со здоровьем, в частности, сахарного диабета, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

В мире число заразившихся коронавирусом превысило 219 тысяч человек, из которых почти девять тысяч умерли, а больше 84 тысяч — выздоровели.