Врио главы Хакасии Михаил Развозжаев оказался руководителем региона с самым коротким сроком полномочий за весь период существования губернаторского корпуса. Он пробыл руководителем Хакасии всего месяц. В Кремле к его работе претензий нет, он получит назначение в ближайшее время.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин собирается назначить Развожаева на новую должность. «Такие планы есть у президента, он об этих планах говорил сам лично, но пока никаких решений не принято», — сказал Песков в разговоре с журналистами.

«К работе Михаила Развозжаева на посту врио главы Хакасии нет никаких претензий, — сказал RTVI чиновник в руководстве политического блока администрации президента. — Он выполнил поручение президента и остается в его кадровом резерве. Можно не сомневаться, что он получит достойное назначение». По его словам, он пошел на определенный риск, при этом, не вышел за рамки установок.

В окружении Александра Хлопонина (Развозжаев был его пресс-секретарем) RTVI сказали, что Развозжаев вряд ли уже вернется в министерство по делам Северного Кавказа — он прошел «школу губернаторов», его назначением будет заниматься политический блок Кремля и глава блока Сергей Кириенко.

Источник в регионе сказал, что слышал о переговорах — Развозжаев останется главой правительства Хакасии при губернаторе Валентине Коновалове, но только на переходный период. Впрочем, коммунисты эту информацию опровергают — им не нужен человек, который работал против их кандидата на выборах. Сам Коновалов уже заявил, что не будет разделять должности главы региона и председателя правительства, как это планировал сделать бывший губернатор Виктор Зимин.

Собеседники RTVI, которые также учились в «школе губернаторов», говорят, что Развозжаева ждет кресло замминистра одного из ведомств, где Развозжаев сможет курировать пиар и медиа — это его специализация. Либо он будет назначен на другой регион. В администрации президента опровергли, что Развозжаев может быть назначен врио на пост губернатора Сахалина, который после ухода Олега Кожемяко остается вакантным.

Пост в Совфеде для Развозжаева маловероятен. Выдвигаясь на выборы, Валентин Коновалов по закону предложил кандидатуры трех пенсионеров-коммунистов — Валерия Шулбаева, Валерия Усатюка и Валерия Лушникова. А Верховный совет уже «прокатил» предложения по кандидатурам сенаторов от «Единой России».

Владимир Путин назначил Михаила Развозжаева врио главы Хакасии, когда после первого тура выборов бывший глава региона Виктор Зимин сложил полномочия. Президент поручил Развозжаеву обеспечить управление регионом на переходный период, а также обеспечить «прозрачные, легитимные выборы». Впрочем, Михаил Развозжаев весь месяц вел в регионе собственную пиар-кампанию, в надежде, что Коновалов проиграет. Врио главы региона говорил, что если второй тур выборов не принесет результата, он готов выдвинуться на выборы главы Хакасии.