Вслед за Сергеем Лавровым в африканское турне отправился госсекретарь США Энтони Блинкен. 7-9 августа он посетил Южно-Африканскую Республику, где представил новую американскую стратегию по развитию отношений со странами региона. Вашингтон и Претория расходятся по украинскому вопросу, но при этом ЮАР остается крупнейшим торговым партнером США в Африке. RTVI разбирался, какие интересы преследуют на африканском континенте Россия, США и Китай.

Что делал Блинкен в ЮАР?

Блинкен побывал в ЮАР в рамках своего международного турне. Оттуда он отправился в Демократическую Республику Конго, а потом в Руанду. До Африки Блинкен посетил Камбоджу и Филиппины.

Госсекретарь начал визит в Южно-Африканскую Республику с посещения мемориала Гектора Питерсона на окраине Йоханнесбурга. Памятник посвящен студенту, убитому в 1976 году во время протестов против апартеида. Блинкен отметил, что эта история находит отклик в «собственной борьбе за свободу и равенство в Соединенных Штатах».

8 августа состоялись переговоры госсекретаря с главой МИДа ЮАР Наледи Пандор. Оба дипломата сделали заявления о двустороннем сотрудничестве, обратив внимание на долгое партнерство в сфере здравоохранения. Пандор обратила внимание на «высокие затраты на топливо, продукты питания и транспорт» и на последствия «нынешней глобальной экономической среды» для продовольственной безопасности в Африке.

Новая африканская стратегия США

В Университете Претории Блинкен представил новую стратегию американского правительства в отношениях со странами Африки, расположенными к югу от Сахары, которая подчеркивает геополитическую важность региона и «равное партнерство». Стратегия основана на четырех приоритетах:

  1. Свобода выбора. «Соединенные Штаты не будут диктовать Африке выбор. И никто другой не должен».
  2. Работа в области демократии. «Соединенные Штаты признают, что африканские страны сталкиваются с реальными проблемами в области безопасности… Но ответом на эти проблемы не являются ни Вагнер“, ни какая-либо другая группа наемников».
  3. Борьба с последствиями пандемии. В этом контексте Блинкен упомянул и продовольственный кризис. По его словам, еще до начала вооруженного конфликта между Россией и Украиной 193 миллиона человек во всем мире нуждались в гуманитарной продовольственной помощи. Госсекретарь напомнил, что, по оценке Всемирного банка, боевые действия на Украине могут увеличить число голодающих еще на 40 миллионов человек, большинство из которых находится в Африке. Он добавил, что с начала года африканским странам предоставили гуманитарную помощь на $6,6 млрд.
  4. Работа над переходом к чистой энергетике. Блинкен признал, что дисбаланс в сфере выбросов «возлагает большую ответственность на такие страны, как Соединенные Штаты, как за сокращение собственных выбросов, так и за помощь другим странам в переходе на чистую энергию».

Украинский вопрос

В ходе пресс-конференции Блинкена и Пандор был затронут украинский вопрос, ставший предметом разногласий двух стран. Госсекретарь повторил свой тезис о недопустимости действий России на Украине, которые ставят под угрозу мировую безопасность. «Если мы позволим большой стране запугивать маленькую, просто вторгнуться в нее и захватить ее территорию, то „сезон будет открыт“ не только в Европе, но и во всем мире», — заявил Блинкен.

Andrew Harnik / AP

Поясняя южно-африканскую позицию по вопросу Украины, Пандор заявила о поддержке поисков мира, добавив: «Что касается роли, которую должны играть такие многосторонние организации, как ООН, мы считаем, что все принципы, соответствующие Уставу ООН и международному гуманитарному праву, должны соблюдаться всеми странами, а не только некоторыми. Точно так же, как народ Украины заслуживает своей территории и свободы, народ Палестины заслуживает своей территории и свободы».

«Я рада, что госсекретарь Блинкен подтвердил, что Америка не просит нас выбирать. Я не помню, чтобы Соединенные Штаты пытались это сделать», — заявила Пандор, назвав при этом «оскорбительным» законопроект «о противодействии злонамеренной деятельности России в Африке». Билль был внесен в Конгресс 31 марта, в апреле его одобрила Палата представителей (большинством в 419 голосов против 9) и сейчас он находится на рассмотрении Сената. Закон достаточно широко определяет “злонамеренную деятельность” как ту, которая “подрывает цели и интересы Соединенных Штатов”.

Зарубежные СМИ называют поездку Блинкена частью борьбы между Россией и Западом за поддержку африканских стран в украинском конфликте. Ранее Африку посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который побывал в Египте, Республике Конго, Уганде и Эфиопии, где обсуждал боевые действия на территории Украины и мировой продовольственный кризис, акцентируя внимание на развитии двусторонних отношений. Параллельно с туром Лаврова президент Франции Эммануэль Макрон посетил Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау, где также высказался о проблемах с поставками на рынок украинского зерна. В июне президент Украины Владимир Зеленский анонсировал первое в истории страны турне главы МИДа по Африке. Позже министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уточнил, что планирует посетить четыре или пять стран.

Реакция ЮАР на украинский кризис

24 февраля ЮАР стала одной из первых африканских стран, высказавшихся на тему украинского конфликта. «Южная Африка призывает Россию немедленно вывести свои войска из Украины… <…> Южная Африка подчеркивает уважение суверенитета и территориальной целостности государств», — говорилось в официальном заявлении МИДа. Вскоре руководство изменило официальную позицию и в марте страна воздержалась от голосования по резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей Россию, и с требованием немедленно прекратить боевые действия. Такую позицию президент страны Сирил Рамафоса объяснил тем, что документ не выдвинул на первый план призыв к двустороннему диалогу.

Позднее Рамафоса обвинил в конфликте НАТО, отметив, что будет сопротивляться призывам осудить Россию. По мнению президента ЮАР, конфликта можно было бы избежать, «если бы НАТО на протяжении многих лет прислушивалась к предупреждениям своих лидеров и официальных лиц о том, что расширение на Восток приведет к большей, а не к меньшей нестабильности в регионе», цитировало политика агентство Reuters. В мае лидер ЮАР заявил, что «страны-наблюдатели» страдают из-за введенных против России санкций.

Генеральный директор Южноафриканского института международных отношений Элизабет Сидиропулос видит среди вероятных причин подобной позиции ЮАР исторический фактор. У правящей в ЮАР партии «Африканский национальный конгресс» (АНК) были давние отношения с Советским Союзом, который поддерживал национально-освободительную борьбу против апартеида в те времена, когда США называли АНК террористической организацией, отметила она в своей колонке для американского аналитического центра «Брукингский институт».

Профессор НИУ ВШЭ, заслуженный профессор южно-африканского Университета КваЗулу-Натал Ирина Филатова считает, что историческая память играет роль в сегодняшней политике: «Напрямую о поддержке СССР борьбы с апартеидом вспоминают. Советский Союз хвалят, но многие проводят разграничения между ним и Россией. Я читала блоги ветеранов борьбы против апартеида, там были различия во взглядах: кто-то говорит: „Россия — наш союзник, мы просто обязаны ее поддерживать“. Другой пишет: „Россия — далеко не Советский Союз, мы за социализм, а вот Россия — страна капиталистическая, и нет никакого сомнения, что она принимает участие в эксплуатации наших ресурсов“».

Филатова отметила разделенность правящей элиты ЮАР, которая касается и взглядов на украинский кризис. «Министерство заняло одну позицию, опубликовав заявление, что Россия должна немедленно вывести свои войска из Украины, а президент дезавуировал его буквально на следующий день. Рамафоcа быстро понял, что очень многие из левых кругов его партии эту позицию не поддержат. Сразу выступила Компартия, которая поддерживает Россию и очень резко выступила в защиту позиции России. А Компартия — сильный союзник АНК», — объяснила эксперт в беседе с RTVI.

Борьба США и Китая за влияние

Однако Филатова не считает резонным рассматривать причину поездки Блинкена исключительно в связи с украинским вопросом. «Безусловно, украинский вопрос играет здесь роль, но соперничество идет на гораздо более широком уровне — за ресурсы, в частности. США ведь объявили своим главным соперником Китай, и им невыгодно отдавать Китаю все экономические позиции, поэтому США активизируют политику в Африке. Так же как это было в годы Холодной войны — тогда шло такое же соревнование между СССР и европейскими странами и США, и Африка от этого очень много получала, потому что могла выгоды получить и от одного лагеря, и от другого», — объясняет эксперт.

Континент интересует США в политическом (страны Африки, расположенные к югу от Сахары, имеют 48 мест в ООН) и экономическом смысле (в частности, ресурсы). «Совершенно естественно, что континент имеет большой потенциал и в соревновании, в частности, между Китаем и США», — отметила Филатова.

Приветственный плакат Энтони Блинкена во время его приезда в Демократическую Республику Конго
Andrew Harnik / AP

Южно-Африканская Республика имеет перспективы для сотрудничества. До недавнего времени ЮАР была страной с самым высоким ВВП в Африке (сейчас первенство — у Нигерии). ЮАР пострадала от пандемии, однако начала восстанавливаться в 2021: экономический рост составил 4,9%, а прямые инвестиции в страну в 2021 году подскочили до €36 млрд.

Отношения США и ЮАР

ЮАР — крупнейший торговый партнер США в Африке. По данным Госдепартамента, общий объем двусторонней торговли в 2019 году составил $17,8 млрд, в стране работает около 600 американских компаний. Прямые иностранные инвестиции США в ЮАР в 2019 году оценивались в $7,8 млрд.

В своей речи в Университете Претории Блинкен упомянул африканские инициативы США в области сельского хозяйства, инфраструктуры, образования, здравоохранения, обработки информации и телекоммуникаций. У двух стран есть соглашение в области космических исследований. США и ЮАР давно сотрудничают в области здравоохранения, в частности в области борьбы со СПИДом.

Тем не менее взгляды стран регулярно расходятся по вопросам международной политики (например, палестинской государственности и Ирану), также возникали торговые споры — в том числе при президенте Трампе. Во время встречи Блинкен и Пандор отметили, что разногласия не помешают дальнейшему сотрудничеству. В декабре Вашингтон планирует провести совместный с Африкой саммит.

По мнению Филатовой, сложно говорить о «конкуренции» США, Китая и России за влияние на африканском континенте, потому что у стран разные подходы и разные сферы влияния. Говоря об Африке в целом, можно отметить, что Китай лидирует как торговый партнер Африки, хотя США и европейские страны сохраняют сильные позиции. «Что касается России, она лидирует в одной сфере — поставках оружия, оставаясь самым крупным поставщиком на континенте. По части экономики, Россия ни в какой степени не конкурент ни одной из этих стран», — считает эксперт.

Говоря о политической направленности ЮАР, Филатова полагает, что стране не приходится выбирать между Россией и Китаем. «Они мыслятся единым блоком — как хорошие страны“. США и Запад — как плохие страны“. Но ведь это одна только линия восприятия, — пояснила она. — Эта позиция популярна, однако нельзя сказать однозначно, что вся ЮАР стоит на стороне России и Китая».

Отношения Китая и ЮАР

Китай активно инвестирует в ЮАР: по данным Университета Джонса Хопкинса, в 2020 году ЮАР вошла в пятерку основных африканских направлений для китайских прямых иностранных инвестиций. Кроме того, обе страны сближает сотрудничество в рамках БРИКС.

The Institute for Security Studies среди важных китайских инвестиций в ЮАР называет расширение портовых сооружений, строительство угольной электростанции Кусиле и создание особой экономической зоны Мусина-Махадо в провинции Лимпопо.

Bloomberg со ссылкой на исследование Economist Intelligence Unit сообщал, что двусторонняя торговля между Китаем и Африкой выросла в 2021 году по сравнению с предыдущим до $254 млрд или на 35% , а экспорт африканских стран достиг рекордных $106 млрд.

Российское присутствие в ЮАР

Президент ЮАР Сирил Рамафоса и президент России Владимир Путин, на саммите БРИКС, Бразилия, 2019 год
Eraldo Peres / AP

«Позиции России не сильны в ЮАР кроме одной единственной сферы — идеологической. Россия противостоит Западу — и прежде всего США, что очень нравится определенным политическим кругам в ЮАР. В частности, левым кругам в Африканском национальном конгрессе (АНК), Компартии ЮАР, партии Борцы за экономическую свободу и Организации ветеранов «Умконто ве сизве» — вооруженных формирований АНК, воевавших против апартеида. Это влиятельные политические силы в ЮАР», — говорит Ирина Филатова. При этом сейчас правящие круги в стране разделены, в том числе обостряются споры между сторонниками бывшего президента Джейкоба Зумы и нынешнего главы государства Сирила Рамафосы, а потому трудно сказать, какой политической позиции придерживается политическая элита в целом.

В феврале исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Южно-Африканской Республикой. Вместе с Россией ЮАР входит в БРИКС — обе страны участвовали в саммите организации в июне под председательством Китая. По данным МИДа России, товарооборот между странами в 2021 увеличился и составил $1,1 млрд по сравнению с $981,8 млн в 2020.

Страны имеют связи в ядерной сфере. В 2011 году в силу вступило соглашение о поставках Россией урана для единственной южноафриканской АЭС «Коберг». В 2014 году Россия и ЮАР заключили соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике. Соглашение предусматривало сооружение до восьми блоков АЭС, однако в 2017 суд отклонил решение о строительстве новых энергоблоков и признал незаконными соглашения о сотрудничестве с Россией, США и Южной Кореей в сфере ядерной энергетики, так как те были подписаны министром до внесения в парламент.

У России и ЮАР есть совместные проекты в сфере космоса (в 2021 году южно-африканское космическое агентство SANSA подписало двустороннее соглашение с Роскосмосом о программе по обнаружению и измерению параметров движения космического мусора) и машиностроения (в июне делегация посольства ЮАР посетила автозавод «УРАЛ» в Челябинской области). Кроме того, Минобрнауки называет ЮАР «ключевым партнером России в сфере науки и образования на африканском континенте», указывая, что основные проекты реализуются по линии БРИКС.

Как и Китай, Россия занимается добычей редкоземельных элементов в Африке и, в частности, в ЮАР. Так, в начале нулевых появился российско-южноафриканский консорциум United Manganese of Kalahari (UMK), в который вложилась группа «Ренова» Виктора Вексельберга. Филатова называет добычу марганца и UMK среди значимых российских проектов в ЮАР. «Она [эта компания] приносит большую прибыль и имеет тесные отношения с правящей партией ЮАР — АНК», — добавила эксперт.