Глава европейского дипведомства Жозеп Боррель выступил перед депутатами Европарламента с оценкой статуса отношений между объединением и Россией по итогам своего визита в Москву, который состоялся 4–6 февраля на фоне акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального. RTVI выбрал главные тезисы из его выступления.

  • Идея создать Европу от Лиссабона до Владивостока провалилась.

  • Россия не оправдала надежд, которые на нее возлагали, и не смогла построить современную демократию.

  • Вместо этого можно констатировать глубочайшее разочарование и дефицит взаимного доверия в отношениях России и Евросоюза.

  • Многих традиционных столпов, на которые опирались двусторонние отношения России и ЕС, сейчас нет.

  • Конфликт в Украине, обстановка на Южном Кавказе и проблема Молдовы в Приднестровье стали основными темами обсуждения в отношениях России и Евросоюза. Но это лишь результат. К проблемным точкам относится также положение в Беларуси.

  • Экономическим связям ЕС с Россией повредили санкции, касающиеся, в частности, энергетической сферы, в которой стороны сотрудничали не одно десятилетие.

  • Полноценный политический диалог между Россией и Евросоюзом прервался в 2014 году из-за конфликта в Украине. Это также ощутимо сказалось и на российской экономике.

  • У визита Борреля в Россию было две цели. Первая — он должен был донести взгляд ЕС на важные для объединения проблемы до российских властей. В частности, на политические свободы, права человека и ситуацию с Навальным.

  • Вторая цель визита — подготовка к заседанию Совета глав МИД Евросоюза, а также к саммиту в свете позиции России по этому вопросу. Боррель стремился понять, насколько российские власти готовы к возобновлению диалога. Их ответ представляется очевидным — нет.

  • Боррель выразил мнение, что ввести санкции было бы верным решением. Он пообещал в ближайшее время сделать конкретное предложение на этот счет.

Визит главы европейского дипведомства Жозепа Борреля в Москву состоялся 4–6 февраля. За это время Боррель встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, российскими общественниками, журналистами и представителями бизнеса. Он отметил, что сегодня есть области, в которых Москва и Брюссель могут и должны работать вместе для достижения конструктивных результатов.

В своем выступлении перед Европарламентом 9 февраля политик акцентировал внимание на том, что Россия все сильнее дистанцируется от Европы и европейских ценностей, поскольку, как кажется Москве, они представляют опасность.