Уходящий 2018 год запомнят многие жители Нью-Йорка. В суде Манхеттена началось рассмотрение дела наркобарона Эль-Чапо по прозвищу «Коротышка», в городе временно прекратили выдачу лицензий таксистам Uber, а на Пятой авеню открыли магазин по продаже медицинской марихуаны. Корреспондент RTVI Ксения Муштук составила рейтинг главных событий Большого яблока за уходящий год.

Кроме всего прочего, в метро Нью-Йорка объявили практику нулевой толерантности к бездомным, а еще в мегаполисе возросло количество преступлений на почве религиозной и расовой нетерпимости. Также в этом году легендарный ресторан «Русский самовар», где любили бывать Иосиф Бродский и Сергей Довлатов, объявил о своем банкротстве, а в Лонг-Айленд-Сити скоро появится штаб-квартира Amazon.

AP_18281604756322 копия.jpg

Фотография:

Hans Pennink / AP

6 октября, около двух часов дня, в пригороде Нью-Йорка свадебный лимузин на большой скорости проехал перекресток, врезался в припаркованную у магазина машину и оказался в канаве. Погибло 20 человек, в том числе водитель лимузина и двое пешеходов.

Как выяснили полицейские, автомобиль не прошел технический осмотр и не должен был выходить в рейс. Следствие продолжается до сих пор. Главный обвиняемый в деле — руководитель компании по аренде автомобилей Науман Нуссейн. Автокатастрофа стала самым смертельным дорожно-транспортным происшествием в США за последние 13 лет.

AP_18177654559444 копия.jpg

Фотография:

Bebeto Matthews / AP

20 июня, в 10:30 вечера, на 183-й улице Бронкса был убит 15-летний Лесандро Гузман-Фелиз. Участники одной из преступных группировок Нью-Йорка расправились с подростком, однако оказалось, что Лесандро убили по ошибке. Его перепутали с любовником родственницы одного из бандитов.

Жестокое убийство подростка в Бронксе вызвало огромный резонанс в обществе. Полицейских Нью-Йорка обвинили в неисполнении своих обязанностей: якобы они знали о существовании банды, но закрывали на это глаза. По громкому делу проходили 15 обвиняемых: четверо из них уже получили различные сроки. Именем Лесандро назвали улицу, на которой он был убит.

42621429495_094317cc41_k копия.jpg

Фотография:

Eden, Janine and Jim / Flickr

19 июля, около 6:З0 утра, в районе Флэтайрон-билдинг в Манхеттене прогремел взрыв. В результате куски асфальта и мусор были выброшены на расстояние около 10 метров вокруг. Жители близлежащих домов были эвакуированы.

Некоторым удалось вернуться в свои квартиры только через несколько дней. Как выяснилось, взорвалась труба парового отопления. Долгое время в районе взрыва сохранялся высокий уровень содержания асбеста в воздухе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Getting too east coast

Публикация от Lyric McHenry (@lyric_leigh)

14 августа в Бронксе скончалась звезда реалити-шоу Лирик МакГенри. Девушку обнаружили на улице в пять утра в бессознательном состоянии, практически голой. При ней нашли пакетик с кокаином. Лирик доставили в больницу, но спасти не смогли: девушка умерла от передозировки.

За несколько часов до этого МакГенри публиковала в Instagram видео с вечеринки в Нижнем Манхеттене: она отмечала свое двадцатишестилетие. Полиция до сих пор выясняет, что произошло той ночью и как девушка оказалась в Бронксе. Лирик Макгенри погибла на 20-й неделе беременности.

AP_18257617878107 копия.jpg

Фотография: Mary Altaffer / AP

6 ноября на выборах губернатора штата Нью-Йорк победил демократ Эндрю Куомо. За него проголосовало вдвое больше избирателей, чем за оппонента-республиканца Маркуса Молинаро. За губернаторское кресло также боролась актриса и активистка Синтия Никсон, известная по сериалу «Секс в большом городе».

В ходе праймериз она обвиняла Куомо в коррупции и лоббировании интересов бизнесменов. Никсон проиграла праймериз демократов, а для Эндрю Куомо этот губернаторский срок стал третьим по счету.

AP_18297598017693 копия.jpg

Фотография:

Richard Drew / AP

26 октября в Нью-Йорке эвакуировали офис телекомпании CNN. Там была найдена посылка с бомбой, которую должен был получить постоянный эксперт канала, экс-глава ЦРУ Джон Бреннан. Ранее такие же посылки были отправлены Бараку Обаме, Хиллари Клинтон, Роберту Де Ниро, Джорджу Соросу, экс-генпрокурору США Эрику Холдеру и другим известным демократам.

Взрывные устройства были сделаны из обрезков трубы и начинены осколками стекла. Позже полиция нашла отправителя. Им оказался 56-летний житель Флориды Сезар Сайок, активный сторонний республиканский партии и действующего президента США.

26722630481_9506eac0ef_k копия.jpg

Фотография:

flowcomm / Flickr

4 июля, в День независимости США, активистка забралась на Статую Свободы в Нью-Йорке. На место прибыли полицейские и после нескольких часов женщину уговорили спуститься на землю. Позже выяснилось, что одиночный протест устроила 44-летняя Тереза Окуму, активистка Rise and Resist.

Таким поступком она показала свое несогласие с миграционной политикой Дональда Трампа. Президент США отреагировал на ее поведение в твиттере, назвав женщину клоуном. Суд в Нью-Йорке признал Окуму виновной в трех административных нарушениях, ей грозит до полутора лет тюрьмы.