В Украине истек срок военного положения. Его ввели впервые в истории страны после вооруженного конфликта с Россией в Керченском проливе. Спустя месяц Петр Порошенко заявил, что продлевать военное положение нет смысла: все задачи решены, к тому же совсем скоро в стране пройдут выборы. О том, что изменилось за этот месяц в Украине, — в материале Артема Филатова.

Президент Украины Петр Порошенко ввел военное положение 26 ноября. Официально его действие прекратилось 26 декабря, в 14 часов по местному времени. По данным Киева, последние 30 дней изменили Украину и сделали ее вооруженные силы значительно сильнее. Итоги военного положения президент подвел во время заседания Совета Национальной безопасности и обороны Украины.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Армия перебрасывала десантников на побережье Азовского и Черного морей, а непосредственно у границы с Россией укрепили силы противовоздушной обороны. Порошенко отметил, что «российская угроза» (в частности, на юго-востоке) никуда не исчезла. Но продлить военное положение нельзя из-за начала президентской избирательной кампании. Президент Украины заявил, что военное положение не повлияло ни на людей, ни на экономику. Хотя месяц назад ожидания были тревожные.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В 10 регионах Украины, в которых было объявлено военное положение, власть на месяц перешла к военному командованию, у которого были особые полномочия: например, запрещать политические партии, вводить комендантский час, контролировать связь, прессу и даже театры.

Карта.svg

Речь шла и про ограничения для иностранцев, и в первую очередь — для граждан России: мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет запретили въезжать на территорию Украины. В некоторых случаях ограничения на въезд распространялись и на женщин: например, несколько российских журналисток не смогли попасть в Киев, несмотря на наличие необходимых приглашений. Одним из первых, кого развернули на границе, стал артист Большого театра Андрей Меркурьев.

Андрей Меркурьев, артист Большого театра: «Каждый раз, когда я приезжал в страну, мне делали специальное приглашение, но в этот раз оно не сработало. Я так понимаю — в связи с тем, что в стране объявлено военное положение. По этой причине меня и не пустили. Буду ждать момента, когда я вновь смогу туда приехать».

По информации газеты «Коммерсантъ», в день окончания военного положения на стыковочном рейсе Москва-Минск-Киев никому не отказали во въезде и не депортировали. Впрочем, за месяц от ограничений пострадали 1650 россиян. За это же время российские власти не пустили в страну 350 украинцев.

Петр Порошенко объявил о планах ввести санкции против тех, кто причастен к обстрелу и задержанию украинских моряков в Керченском проливе. В список попадут в том числе депутаты Госдумы от «Единой России» и ЛДПР. Что касается военного положения — по словам украинских властей, эту меру готовы ввести снова, если увидят угрозу со стороны России.