В Кремле прошло заседание Всемирного русского народного собора: политики и деятели культуры попытались найти пути «сохранения русской цивилизации». В основном же его участники говорили о религиозном конфликте Русской православной церкви и новоиспеченного Киевского патриархата. Подробности — в материале корреспондента RTVI Дмитрия Новикова.

За пару минут до начала работы форума фойе Большого Кремлевского дворца больше напоминает встречу друзей. Коллективные фото на память, взаимные улыбки, рукопожатия и обнимания со словами: «Давно не виделись, есть о чем поговорить». А поговорить, действительно, есть о чем. Никита Михалков, например, пришел на заседание Собора, чтобы заявить: «русский мир» в опасности.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Делегаты форума — среди них и православное духовенство, и представители других конфессий — только и говорят о разгорающемся религиозном конфликте и о решении Вселенского патриарха Варфоломея легализовать церковь Киевского патриархата.

Протоиерей Олег Трофимов: «Это чудовищное преступление против мирового православия и в этом есть весьма заинтересованные закулисные лица, которые хотят разъединить, расчеловечить, переформатировать вообще человечество как таковое».

Альбир Крганов, муфтий Москвы: «Роль религии — это консолидация общества, это единство общества, и мы сегодня наблюдаем в мире использование религии в разных политических целях. И это неприемлемо».

Главная мысль всех присутствующих на форуме — русский мир хотят расколоть, поэтому нужна консолидация.

Геннадий Онищенко, депутат Государственной думы: «Нам необходимо обсудить, конечно же, единство нашего русского мира, который сегодня подвергается очень продуманным атакам. Поскольку мы идем под эгидой Русской православной церкви, я имею в виду прежде всего тот раскол, организованный внешними силами и никак не проистекающий изнутри нашего существа».

Сергей Крикалев, летчик-космонавт: «Это хороший повод для того, чтобы собраться вместе и поговорить о том, как мы объединяемся, как мы объединяем общество, как мы объединяем людей».

Как и в предыдущие годы, основная цель проведения Всемирного русского народного собора — определение самых острых вопросов, а если точнее — вызовов, с которыми сталкиваются все, кто считает себя частью российской цивилизации. Участники Собора пытаются осмыслить происходящее и даже предложить свои идеи, какой должна быть эта цивилизация.

aIgNRr9OpyulxCrZ2BcR0FrA93KJpInJ.jpg

Фотография:
пресс-служба президента России

На сцену выходит президент России в сопровождении патриарха Кирилла. Владимир Путин считает, что «причиной конфликтов в современном мире часто становится претензии одной из сторон на свое особое, исключительное положение», поэтому Россия должна стремиться к установлению многополярного мира. Это, своего рода, целительная формула для сохранения российской цивилизации.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Нынешнее заседание Собора — юбилейное. Всемирный русский народный собор впервые был созван 25 лет назад. В начале 90-х — после распада СССР — Россия переживала крайне сложный период своей истории, и этот форум под эгидой Русской православной церкви стал, по сути, единственной площадкой для диалога и консолидации общества.