В Кремле прошла первая в этом году встреча президентов России и Турции. Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в Москву, чтобы обсудить с Владимиром Путиным ситуацию в Сирии после вывода американских войск. У Москвы и Анкары во многом противоположные интересы — они поддерживают противоборствующие стороны военного конфликта. О том, что принесет новый этап переговоров, — в материале Артема Филатова.

Частые встречи президентов России и Турции уже стали традицией: только в прошлом году их было семь. Новые переговоры посвящены проблемам, которые возникают на фоне вывода американских войск из Сирии: например, вопрос о союзниках Вашингтона — сирийских курдах. Турция считает их террористами из-за связей с Рабочей партией Курдистана. Об этом Реджеп Тайип Эрдоган заявил еще перед визитом в Москву.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Москва считает, что территорию, которую покидают американцы, должны взять под контроль правительственные войска Башара Асада. О курдах же говорил и российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Закрытые переговоры Путина и Эрдогана касаются севера Сирии: Турция намерена взять на себя обеспечение безопасности в районе города Мандбидж в нескольких десятках километров от границы. Недавно там произошел теракт, в котором погибли американские военные. Интересы Москвы связаны с окрестностями города Идлиб, также в северной части Сирии. Россия хочет провести там военную операцию вместе с правительственными войсками Башара Асада. Замдиректора института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что сокращение американского присутствия в Сирии в том числе может вызвать усиление противоречий между Москвой и Анкарой.

Владимир Шаповалов, заместитель директора института истории и политики МПГУ: «Один сценарий — конфликтный: есть вариант, что интересы Турции и России вступят в противоречие и существенно разойдутся. Не секрет, что Россия и Турция не союзники, у нас очень много противоречий. А второй вариант заключается в том, что Россия и Турция смогут как минимум сохранять или даже нарастить тот уровень доверия, который существует сейчас».

По итогам переговоров Владимир Путин назвал вывод американских войск «положительным шагом» и добавил, что обсудил с турецким коллегой стабилизацию ситуации на севере Сирии.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Турецкий лидер в свою очередь заверил, что Анкара и Москва продолжат укреплять взаимодействие в Сирии. У двух стран, по его словам, нет противоречий.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Также президенты рассказали, как продвигается экономическое сотрудничество двух стран. В частности, Владимир Путин ожидает, что газопровод «Турецкий поток» будет достроен и запущен до конца этого года.