В Италии расследуют причины аварии на одной из центральных станций римского метро. Эскалатор набрал большую скорость, а затем резко остановился. В час-пик на нем спускались десятки пассажиров. Пострадали около 30 человек, почти все из них — российские футбольные болельщики, которые приехали на игру ЦСКА с местной «Ромой». Причины аварии пока не установлены, но предположения звучат разные. Что произошло в римской подземке, разбирался корреспондент RTVI Андрей Ежов.

От станции метро возле главного вокзала Рима болельщики московского ЦСКА направлялись на стадион — они хотели посмотреть матч Лиги чемпионов с итальянской командой «Рома». По пути эскалатор в метро резко набрал скорость и создал давку.

Очевидец происшествия: «Получилось так, что ребята просто не успевали выйти с эскалатора и получилось то, что получилось, то, что вы видите. Мы все — 400 человек — ехали на футбол».

Травмы получили 15 российских болельщиков и четверо граждан Украины. Пострадавших госпитализировали, часть фанатов уже выписали. Сообщалось, что один из россиян лишился части ноги в результате происшествия, но эта информация не подтвердилась. Итальянским врачам удалось сохранить конечность, ампутация стопы не потребовалась.

Вирджиния Раджи, мэр Рима: «Прокуроры и следователи оперативно прибыли на место, теперь им предстоит установить точные причины случившегося. Я еще раз подтверждаю, что мы готовы оказать любую помощь пострадавшим россиянам. Я также благодарю полицию, карабиньери и пожарных, которые немедленно отреагировали на случившееся и помогли людям. Некоторые из них, конечно, остаются в больнице, остальным помощь оказали на месте. Добавлю, что мы будем и впредь помогать раненым».

Сейчас выясняются причины поломки эскалатора. Станция метро «Репубблика» закрыта на время следственных действий, поезда здесь не останавливаются. Итальянская пресса, ссылаясь на данные правоохранителей, выдвигает версию, что к аварии привели действия болельщиков. Якобы перед инцидентом они танцевали на ступенях эскалатора.

Маттео Сальвини, глава МВД Италии: «Там были десятки пьяных, которые устроили беспорядок. Это были псевдоболельщики российской команды. Эскалаторы сделаны не для того, чтобы люди на них прыгали».

Российские фанаты настаивают, что никаких прыжков на эскалаторе не было. В посольстве подтверждают, что все госпитализированные болельщики были трезвы.

В транспортной компании Рима рассказали, что эскалаторы в Риме проходят ежемесячную тщательную проверку. В частности, эскалатор на станции «Репубблика» был относительно новый — работал он меньше десяти лет.