В конце марта китайские власти заявили, что смогли существенно замедлить распространение коронавирусной инфекции на территории страны. Теперь, когда очаг заболевания сместился в Европу и США, жители Китая постепенно возвращаются к обычной жизни. О том, как это происходит и стоит ли стране ждать новой волны коронавируса, — в материале RTVI.

В Китае зарегистрировали больше 82 тысяч случаев заражения коронавирусом, от вызванной им инфекции умерли больше 3,3 тысяч человек. Снижение числа больных началось с середины марта, а 6 апреля впервые с начала эпидемии не было ни одной смерти от заболевания. 4 апреля в День поминовения предков власти объявили национальный траур по всем погибшим от коронавируса.

китай маски

Фотография: Roman Pilipey / EPA / TASS

Первыми, кто ощутил на себе ослабление карантина, стали жители города Ухань в провинции Хубэй, где и началась эпидемия. С 28 марта там снова работает метро. Правда, пассажирам измеряют температуру при входе на станцию, а в вагонах всем напоминают, что необходимо сидеть через одного человека и соблюдать дистанцию. Также никуда не делось требование о защитных масках.

С конца марта в Хубэе восстановили внутреннее авиасообщение. С 8 апреля планируется полностью снять ограничение на транспортное сообщение с Уханью.

Постепенно нормальная жизнь возвращается и в другие части страны. Так, в начале апреля множество китайцев отправились к живописным горам Хуаншань — популярной туристической достопримечательности. Уже к восьми утра туда приехали 20 тысяч человек, таким образом исчерпав дневную квоту на посещение. Администрации национального парка пришлось попросить остальных туристов выбрать другой день для экскурсии.

Огромное количество людей появилось и на набережной Вайтань в Шанхае. Там снова открылись рестораны и магазины. Похожая ситуация наблюдается и в Пекине. Правда, уже через несколько дней в Шанхае по требованию властей снова закрыли все развлекательные заведения для профилактики распространения COVID-19.

Татьяна Жданова, которая живет на северо-востоке Китая в провинции Гирин (Цзилинь), рассказала RTVI, что их город «просто ожил». «Заработали все учреждения. Если сначала это были банки и почтовые отделения, то сейчас работают торговые центры и рынки, а также кафе и рестораны. Из ограничений для обычных жителей остались только маски», — отметила она.

На входе в общественные места все еще проверяют температуру. По самому городу расклеены объявления об аренде помещений или продаже малого бизнеса, который больше всего почувствовал на себе удар эпидемии. «Много кто сдулся и „умер“», — пояснила Жданова.

По ее словам, никто не готовится ко второй волне, «потому что все верят в свое правительство». «Мой супруг китаец говорит, что все будет хорошо, и что Китай победил [болезнь] <…> Все просто ждут команды снять маски и вернуться к привычной жизни в полном понимании этого слова», — сказала она.

Алексей Епишев преподает английский язык в портовом городе Нинбо к югу от Шанхая. Он тоже отмечает, что ситуация стала лучше. По его словам, открыты торговые центры, ночные клубы и игровые площадки. При этом остаются закрытыми школы и колледжи, но их работу обещают возобновить в конце апреля-начале мая.

Несмотря на то, что количество внутренних случаев заражения коровирусом уменьшается, в Китае увеличись завозные случаи — болезнь «привозят» китайцы, которые возвращаются из других стран. Например, 20 зараженных китайцев прилетели домой из России. Власти КНР даже ввели повышенные штрафы до 30 тысяч юаней ($4,3 тысячи) за сокрытие информации о заболевании. При этом злостным нарушителям грозит уголовная ответственность и включение в «черный список» путешественников. За рубежом остаются около 1,4 млн китайских студентов. 400 тысяч из них находятся в США, где эпидемия в самом разгаре.

Также увеличилась регистрация бессимптомных случаев — по данным на 5 апреля, 1047 зараженных на всей территории материкового Китая. Из-за этого властям Уханя пришлось аннулировать статусы 45 домов, которые ранее считались свободными от коронавируса.

Поэтому, с учетом этих двух факторов — завоза болезни из-за границы и ее бессимптомного течения, представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн заявил, что вероятность новой вспышки коронавирусной инфекции в стране остается достаточно высокой.